Омич заплатил 40 тысяч за нападение своей овчарки на девочку

Омич заплатил 40 тысяч за нападение своей овчарки на девочку

Дата публикации 24 мая 2016 12:53 Автор Фото Сергей Мельников

Собака, гулявшая во дворе без намордника, прокусила девочке левую голень. Суд присудил взыскать с хозяина овчарки компенсацию морального вреда — 40 тыс. рублей. Виновный пытался обжаловать решение суда, но не получилось.

Как рассказали в службе судебных приставов, выполнявшей решение суда о взыскании компенсации морального вреда, инцидент с овчаркой, за который пришлось отвечать ее хозяину, произошел в декабре 2014 года.

«Тринадцатилетняя девочка возвращалась домой из школы, когда во дворе одного из соседних домов на нее напала овчарка и прокусила девочке левую голень. Как оказалось, пес находился на улице без ошейника, намордника и поводка. Такую небрежность в содержании опасного животного допустил хозяин овчарки, 63-летний Борис С. Ребенка пришлось госпитализировать в медицинское учреждение, а в последствие потребовалось медикаментозное лечение», — пояснили в пресс-службе УФССП по Омской области.

Отец пострадавшей девочки обратился в Советский районный суд г. Омска с иском к виновнику ситуации о взыскании компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с Бориса С., нарушившего правила содержания собак, 40 тыс. рублей. Хозяин собаки не согласился с решением суда и пытался его обжаловать. Но судебная коллегия областного суда оставила его апелляцию без удовлетворения.

Ознакомившись с требованиями исполнительного производства, Борис С. сообщил судебным приставам, что имеет единственный источник дохода — пенсию. Судебный пристав в ответ предложил должнику гасить присужденную судом компенсацию в рассрочку. После этого Борис С. изъявил желание отдавать пострадавшей девочке большую часть своего дохода — 60%.

Как полагают сотрудники службы судебных приставов, пенсионер осознал свою вину в случившемся с ребенком и хотел поскорее вернуть долг. Такое решение было поддержано исполнителем закона, и в течение нескольких месяцев компенсация морального вреда была полностью выплачена. Кроме того, с Бориса С. взыскан исполнительский сбор в размере 2,8 тыс. рублей.

читайте также

Омичи в соцсетях обсуждают избиение прохожего арматурой из-за собаки

Омичи в соцсетях обсуждают избиение прохожего арматурой из-за собаки

В омских соцсетях вспыхнул скандал после публикации видео, на котором видно, как владелец частного дома на улице Радищева жестоко избивает прохожего. Причиной побоев, предположительно, стало «оскорбление», нанесенное собаке агрессора.

 


Распечатать страницу