«В нашей области есть поддержка предпринимательства!»

Генеральный директор OOO «AMT Electronics» Ян Маричев:

Генеральный директор OOO «AMT Electronics» Ян Маричев:

– Взаимодействие власти и бизнеса в нашем регионе существует, и этой теме уделяется большое внимание. Не зря губернатор Омской области Виктор Назаров на региональном форуме «Свое дело – твой успех» подчеркнул важность комплексного подхода в вопросе поддержки предпринимательства, о чем «ОП» пишет на странице 4.

Как бизнесмены, мы видим, что в нашем регионе регулярно проходят конкурсы среди предпринимателей, по итогам которых идет отбор тех, кому направляется финансовая поддержка со стороны регионального правительства. И очень хорошо, что данная тенденция продолжается даже в условиях экономического кризиса. Так, уже на протяжении многих лет мы участвуем в международной выставке музыкальных инструментов Music Messe во Франкфурте-на-Майне. В этом году министерство экономики Омской области в рамках программы поддержки внешнеторговой деятельности выделило нам грант на сумму пять тысяч евро. Это позволило компании участвовать в данном форуме, наладить новые деловые связи с зарубежными импортерами нашей продукции.

Скажу честно, как и все бизнесмены, мы прежде всего рассчитываем на самих себя. Но при этом будем и в дальнейшем составлять заявки на получение субсидий и грантов для реализации проектов компании, которая уже довольно успешно работает на международном рынке музыкальных инструментов. Возможности для этого есть, правда, требования к подаче пакета документов довольно жесткие. Кроме того, необходимо учитывать, что при получении финансовой поддержки обязательно идет проверка их использования. Об этом не следует забывать тем, кто, получив деньги, бездумно их потратил.

А вообще со стороны контролирующих органов особого давления на бизнес нет. Если ты действуешь по закону, платишь налоги, вносишь другие положенные выплаты, то никто тебя «кошмарить» не будет. Такова позиция президента России Владимира Путина и органов исполнительной власти на местах. Поэтому я считаю, что сейчас заниматься бизнесом стало легче – власть повернулась к предпринимателям лицом.

И приятно, что поддержка со стороны государства касается в первую очередь производителей. Им предоставляются льготы, выделяются площадки, субсидии и делается многое для того, чтобы в регионе появлялись новые предприятия.

URL: http://omskregion.info/news/42101-v_nashey_oblasti_est_podderjka_predprinimatelstva_/
Дата публикации:25/05/2016 05:46