Мой любимый город

Мой любимый город

Дата публикации 25 мая 2016 06:13

Продолжаем конкурс читательских писем

«Уважаемая редакция! Я, коренная омичка, хочу рассказать о любимом городе, о том, каким он был во времена моего детства и юности. Родилась я и жила до 1946 года на улице Коммунистической, где нашими соседями были семьи Бобылевых, Нартовых, Савицких, известные в Омске. Это были интеллигентные и очень культурные люди, приехавшие к нам из Ленинграда. Семь классов я окончила в школе №10 на улице Красногвардейской. Школа находилась в старинном бревенчатом двухэтажном особняке с большими высокими окнами, парадным и черным входом. Здесь учились только девочки. Математику, иностранный язык и географию преподавали учителя, получившие образование до революции. Начиная с четвертого класса в школе были переводные экзамены. Прописи, буквари, учебники нам выдавали бесплатно. После окончания учебного года  их сдавали в библиотеку.  Мы тогда знали почти всех соседей. По пути в школу стояли дома, где жили семьи юриста Злацковского, врачей Бугаева, Ласкова и Зарницына, художника Белова. Моя сестра долгие годы дружила со старшей дочерью Кондратия Петровича – Галиной. Я часто бывала с сестрой в их доме, хорошо знала и Веру Кондратьевну.

 У Беловых  была очень дружная и гостеприимная семья. Их дом стоял напротив старого здания 66-й школы, рядом с садом Сибзавода, где летом проводились смотры художественной самодеятельности и прослушивание хоров. Готовились к выступлениям сестры Беловы, моя сестра и их подруги всегда у Беловых: гладили платья, фартуки, ленты. В то время хоровые смотры становились настоящим праздником и для зрителей, и для его участников. Самым главным и зрелищным всегда было выступление сводного хора под руководством Елены Калугиной.

В 1946 году наша семья переехала на улицу Чапаева –  в дом, на месте которого сейчас стоит здание Пенсионного фонда Омской области. Дом до революции принадлежал  булочнику. В одной из четырех квартир стояла огромная русская печка с большим котлом.  Как рассказывали старожилы, в этом котле варили баранки и сушки. Нужно отдать должное, что не только наш дом, но и все дома того времени от Тарской до Орджоникидзе  были построены до революции, имели прекрасные и красивые дворы, где было много сирени, яблонь, черемухи, акаций, георгинов, вьюнов, астр, других деревьев и цветов. В некоторых домах был задний двор с сараями, сеновалами, а также грядками с овощами. Детьми мы помогали нашим мамам их поливать. Воду носили в ведрах на коромысле от стадиона «Динамо», где ее покупали в каменной будке. За один вечер приходилось ходить за водой и стоять в очереди по нескольку раз. Поэтому мы очень обрадовались, когда на углу улиц Тарской и Чапаева открыли водокачку.

С новой водокачкой наша жизнь стала веселее: времени для игр и развлечений оставалось больше. В детстве мы очень любили купаться и загорать.  По вечерам со взрослыми ходили купаться на Зеленый остров. Днем убегали на пляж у стадиона «Динамо». Зимой на стадионе заливали каток. Он был прекрасно освещен. Здесь играла музыка и стояла теплушка, где можно было погреться, сдать на хранение верхнюю одежду, взять напрокат и наточить коньки. С нами на каток ходил Владислав Дворжецкий. С мамой Таисией Владимировной и бабушкой он временно жил в маленькой холодной комнатке в квартире моей подруги. С Владиславом мы дружили до его отъезда из Омска к отцу. Он был хорошим рассказчиком, выдумщиком и очень любил спорить. Однажды на спор с сыном актрисы драмтеатра Володей Головиным спрыгнул с ворот высотой  три метра. Переехав в Театральный переулок, Владик не перестал с нами общаться. Приходил к моей подруге и после того, как вернулся от отца в Омск. Я тогда уже училась в мединституте, а Дворжецкий поступил в медучилище.  В свою комнатку на улице Чапаева в последний раз он приходил в 1965 году.

На углу улиц Интернациональной и Красный  Путь в середине прошлого века находился  Дом пионеров, а рядом с ним Сад пионеров. Считаю, что Дом пионеров был украшением улицы Интернациональной. Жалко, что это здание, как и многие другие, потом снесли.

А вот еще одна интересная деталь. На здании драмтеатра в те годы был установлен репродуктор, по которому транслировали концерты оперных и эстрадных певцов, шли литературные передачи. Любимых артистов мы узнавали сразу. Любинский проспект того времени тоже сильно отличался от современного. Его проезжая часть была выложена булыжником до Ильинской горки, а пешеходная – красным кирпичом с кладкой из черепицы. Кирпичи были вытоптаны до углублений в них. Напротив Ильинской горки была лодочная станция: омичи очень любили кататься на лодках. На самой горке стояло оставшееся здание из церковного ансамбля, в котором находилось речное училище. Позже здание снесли, а на его месте установили поклонный крест. Впрочем, то, как использовались старые дома, это отдельная история, которую помнят, пожалуй, только старожилы. Многие знают, что, к примеру, в особняке купца Батюшкина была резиденция Верховного правителя России А.В.Колчака, а до того, как в нем открыли Центр изучения  истории Гражданской войны, был архив ЗАГСа. А я еще помню то время, когда в нем располагался костно-туберкулезный детский санаторий. Дети зимой и летом спали в нем на крытой веранде, выход из которой вел в большой с беседками сад.

Хочу признаться, что всегда очень любила свой город. Никогда не хотела из него уезжать. Так и получилось, что детство, юность, молодость – вся жизнь связана с людьми и улицами родного Омска.

Людмила Ивановна Перминова».


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...