Корма для буренки

Корма для буренки

Дата публикации 25 мая 2016 06:17 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области пострадавшие от паводка поля засеют травами для скота.

До сих пор в области на 60 тысячах гектаров полей стоит вода, не позволяя хлеборобам приступить к посевным работам. Наиболее сложная ситуация в Тевризском и Усть-Ишимском районах, которые в прошлом году тоже пострадали от половодья. В региональном минсельхозпроде, однако, надеются, что благодаря наступившей жаркой погоде переувлажненная пашня в ближайшие недели подсохнет. И будет еще не поздно засеять ее однолетними травами, которые пойдут на корм скоту.

По федеральному законодательству для объявления в регионе ЧС по паводку урон должен быть нанесен не менее чем 5 – 6 процентам территории.

– У нас последствия прихода большой воды не столь плачевны, затронуто порядка 3 процентов территории, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Но все равно аграрии терпят существенные убытки. Ведь кроме полей размыты и внутрихозяйственные дороги. А у некоторых сельхозтоваропроизводителей повреждена часть семенного фонда. Например, в агрофирме «Екатеринославская» Нововаршавского района снежная вода, хлынувшая с территории Казахстана, затопила зернохранилища. В результате непригодными для посева оказались около 200 тонн семян гороха.

Всем организациям, лишившимся семенного материала, по словам министра, оказана помощь в его приобретении. Кроме того, минсельхозпрод области готовит сейчас документы в федеральный центр в надежде выхлопотать пострадавшим хозяйствам денежную компенсацию.

– Также мы думаем создать в регионе что-то вроде фонда взаимовыручки, ведь подобные погодные сюрпризы у нас не редкость. Те же Тевризский и Усть-Ишимский районы остались в прошлом году и без семенного зерна, и без кормов, поскольку не смогли вовремя посеять. Только благодаря выплатам в рамках несвязанной поддержки им удалось закупить дизтопливо, семена. Но, к сожалению, сегодня все повторяется, – говорит Максим Чекусов.

В целом по области, несмотря на погодные сюрпризы, посевная началась на неделю раньше средних многолетних сроков, и на многих полях уже появляются всходы. В это время особенно нужны дожди, а их давно не было. Поэтому в южных районах посевы местами начали подгорать. И это тревожит специалистов не меньше, чем подтопление. Тем более синоптики в этом году прогнозируют засушливое лето, не исключают даже возможности повторения 2012 года.

В этой ситуации аграриям рекомендуют не затягивать со сроками работ, обязательно прикатывать землю после посева, поскольку с рыхлой поверхности влага испаряется быстрее, а также использовать гербициды, чтобы убрать сорняки.

Максим Чекусов считает: омские земледельцы достойно подготовились к посевной. Только за неполные пять месяцев 2016 года ими куплено новой техники на 1 млрд. рублей. Это стало возможным благодаря федеральной программе, в рамках которой российские сельхозмашиностроительные предприятия реализуют селянам свою продукцию с 30-процентной скидкой.

Всего на сегодняшний день объем субсидий, полученный аграриями региона с начала года, составил уже 1,5 млрд. рублей. Сюда входят и так называемая несвязанная поддержка (768,5 млн.), и субсидирование процентных ставок по кредитам (577,9 млн.), и молочные субсидии, и субсидии на приобретение элитных семян. Кроме того, «Газпром» сделал труженикам полей дополнительную скидку на топливо – 500 рублей на тонну. В результате в этом году хозяйства активней приобретают минеральные удобрения, занимаются обновлением семенного фонда.

Чтобы не убирать хлеб по сугробам, нужно и посевную, и уборку проводить в течение 30 дней, настаивают в региональном аграрном ведомстве. Пока общими темпами полевых работ чиновники довольны. Общая выработка хлеборобов составляет 150 тысяч гектаров в день. Это позволяет в основном закончить посевную кампанию в начале июня, то есть в агротехнические сроки.

Всего планируется засеять 3 млн. 45 тыс. гектаров пашни, увеличив в структуре посевов долю культур с высокой добавленной стоимостью, таких как лен-долгунец, масличные. Также большое внимание уделяется кормовым культурам. Причем акцент делается на заготовку не просто определенного объема кормовых единиц.

– Сегодня параметры кормов измеряются уже в мегаджоулях. То есть нам необходимо заготовить высокоэнергетические корма для наших ферм. Это одно из важнейших условий развития животноводства, – отмечает министр.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...