«Арлекин» и в 80 молод

«Арлекин» и в 80 молод

В Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» прошел юбилейный вечер, посвященный 80-летию старейшего детского театра области.

С юбилеем омских кукольников поздравил губернатор Виктор назаров, он вручил награды представителям коллектива. На юбилейном вечере вспомнили историю театра, посмотрели 15-минутный фильм, снятый специально для торжества журналисткой Марьяной Киселевой. Гости вечера увидели фрагменты из спектаклей театра и оригинальные номера омских кукольников, придуманные ими специально для юбилейной программы.

 

Возвращение картины

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» в рамках программы «Ночь музеев-2016» состоялась акция «Возвращение шедевра».

Уникальный пейзаж, условно названный «Пасмурный день», народного художника России Алексея Либерова, 105-летие со дня рождения которого мы отмечали незадолго до этого, в конце апреля торжественно передан в дар музею семьей частного коллекционера из Москвы – Елены Высоцкой.

Картина оказалась в столице так. В июне 1974 года, когда Государственный академический театр имени Моссовета приезжал на гастроли в Омск, пастель А. Н. Либерова была подарена художественному руководителю театра Юрию Александровичу Завадскому к 80-летию со дня рождения. Об этом свидетельствует дарственная надпись на обороте работы: «Юрию Завадскому от омичей, 12.07.1974».

Спустя годы Елена Высоцкая купила работу уже в Москве. Заинтересовавшись надписью на обороте, она выяснила историю картины, а также узнала о музее «Либеров-центр», бережно хранившем коллекцию работ Алексея Николаевича. Много путешествуя по стране, она достойно оценила деятельность музея, решив передать пастель в его коллекцию. Картина, несомненно, станет одной из жемчужин собрания музея.

 

«Театральные встречи»

С 27 по 31 мая в Знаменском районе пройдет областной фестиваль любительских театров «Театральные встречи».

Свои работы на суд зрителей и профессионального жюри представят 14 любительских театральных коллективов Азовского, Большереченского, Горьковского, Знаменского, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Колосовского, Называевского, Оконешниковского, Омского, Седельниковского, Тюкалинского и Усть-Ишимского районов Омской области. Оценивать предстоит драматические, поэтические и музыкальные постановки по произведениям классических и современных авторов. В рамках фестиваля запланировано проведение творческих лабораторий и мастер-классов.

URL: http://omskregion.info/news/42114-arlekin_i_v_80_molod/
Дата публикации:25/05/2016 05:36