Омские студентки провели забег на шпильках

Омские студентки провели забег на шпильках

Дата публикации 24 мая 2016 18:43 Автор Фото Сергей Мельников

Эта акция в ОмГУ имени Достоевского прошла уже в шестой раз. Ее организатор — факультет филологии и медиакоммуникаций. На шпильках во вторник, 24 мая, пробежали 16 участниц.

Забег начался после занятий возле бизнес-инкубатора ОмГУ, где довольно хорошее асфальтовое покрытие, что немаловажно не только для машин, но и для девушек, любящих ходить на каблуках.  Задолго до мероприятия организаторы объявили о своей акции в соцсетях, чтобы девушки могли подать заявки. В итоге откликнулись 16 студенток из ОмГУ им. Достоевского, ОмГПУ и СибГУФКа.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» одна из организаторов забега, студентка 2-го курса филфака и вице-мисс  факультета Анна Смагина, в этом году появились новые конкурсы: «Забег с зонтиком», «Забег со шляпкой» и «Забег + селфи». 

«В прошлом году я принимала участие в акции. Я занимаюсь бегом. Но бежать на каблуках — это совсем другое. Пробежала плохо: кажется, была седьмой из пятнадцати девочек, но мне так понравилось, что я решила в этом году помочь родному факультету в организации мероприятия. И тоже приму участие, но в дефиле. Впервые в нем принимают участие мисс Филфак и вице-мисс», — рассказала Анна Смагина.

Еще до начала мероприятия организаторы замерили высоту каблуков участниц — по условиям забега она должна составлять от 7 до 9 см. Те, у кого каблук выше, соревнуются в искусстве дефиле.

Алевтина Шурупова, например, тоже участвовала в конкурсе в прошлом году и победила в номинации «Самый яркий образ».

«В этом году я решила дефилировать, выбрала каблук выше — 13 сантиметров. Утром репетировала походку от бедра. Решила удивить зрителей и жюри высотой каблука, красотой походки, а еще я покрасила подошву красным лаком – как в клипе про "лабутены". Настроение замечательное, погода лучше, чем в прошлом году. Надеюсь, все пройдет хорошо», — сказала Алевтина.

По словам декана филфака Оксаны Иссерс, ее шпильки сегодня не были конкурентными: они намного меньше, чем у участниц.

«Инициатором забега стала наша студентка Анна Кукина, сегодня уже наша выпускница. Очень простой принцип факультета: если студент проявил инициативу, ее нужно поддержать и помочь реализовать. Были сомнения: как они побегут, ведь это все травматично. С другой стороны, сколько травматичных видов спорта! Это веселая студенческая жизнь. И мы рискнули. Как ведет себя женщина в городе? Она спешит за общественным транспортом, придерживает шляпку, опаздывает на работу или на лекцию и одновременно успевает сделать селфи. Поэтому мы внесли разнообразие в наш конкурс и сегодня представили три дефиле, которые покажут, насколько женщина может оставаться элегантной, будучи формально на высоте. На высоте приятно быть всегда — и в прямом, и в переносном смысле», — отметила декан филфака.

Оксана Иссерс поприветствовала участниц конкурса — и забеги начались. Сначала девушки пробежали с зонтиками, затем в шляпках. Дистанция короткая — всего 30 метров. К счастью, падений не было. Некоторые примотали туфли к ногам скотчем, и это сказалось на скорости. Быстрее всех к финишу пришла  студентка 4-го курса математического факультета ОмГУ им. Достоевского Дарья Базыгина.

Кроме того, девушки были отмечены за победу  в номинациях «Самое красивое дефиле», «Самые красивые туфли», «Самый высокий каблук».  Зрители, несмотря на почти тридцатиградусную жару, наградили участниц громкими аплодисментами, а спонсоры — подарками.


Распечатать страницу