Рисунки – в книжку

В музее имени М. А. Врубеля открылась выставка рисунков «Четвертый век. Всемирная история Омска». На открытии экспозиции побывал глава региона Виктор Назаров.

В год 300-летия Омска посетители музея могут увидеть историю региона в рисунках, выполненных известным санкт-петербургским художником Александром Зудиным. Цель просветительского проекта – привлечь внимание максимально широкого круга людей к истории Омского Прииртышья.

Яркие, запоминающиеся картинки выполнены в юмористической манере и сопровождаются текстами, коротко и емко рассказывающими о событиях и личностях, оставивших след в трехвековой истории Омска, оказавших влияние на становление города. Это первый такой проект в стенах Омского музея изобразительных искусств. Легкость подачи материала обманчива. Включение в рисунки необычных деталей, а в тексты – малоизвестных, но любопытных фактов, не только цепляют, но и заставляют посетителя погрузиться в историю города, задуматься о своем месте в его истории, а самое главное – пробуждают желание узнать о нем больше.

– Основная задача выставки – в сжатой, лаконичной и доступной форме донести историю Омска от самых ее истоков до сегодняшнего дня. Мне кажется, что этот формат очень подходит детям. Рисунки с сопроводительными текстами можно скомпоновать и издать в виде детской книги и распространить ее по школам и библиотекам. Я обязательно постараюсь прийти сюда с сыном, – отметил Виктор Назаров.

URL: http://omskregion.info/news/42127-risunki__v_knijku/
Дата публикации:25/05/2016 07:27