Стать первыми в мире

Стать первыми в мире

Дата публикации 25 мая 2016 07:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Виктор Назаров посетил Омский нефтезавод, где выпускают высокотехнологичные катализаторы.

В конце следующего года на базе ОНПЗ начнется строительство нового катализаторного завода. А на этой неделе на уже действующем производстве побывал губернатор Омской области Виктор Назаров.

Тема катализаторов крекинга для российской нефтеперерабатывающей промышленности имеет решающее значение. По оценкам экспертов, если катализаторы попадут под антироссийские санкции, уже через 3–4 месяца на всех неф­тезаводах страны прекратится производство бензинов стандарта «Евро-5». Три четверти всех катализаторов производители бензина и дизельных топлив закупают за рубежом – в США и Франции. Все действовавшие раньше в России катализаторные производства свернуты.

Исключением стал Омский НПЗ, который сейчас производит около четверти всего объема катализаторов крекинга для российских НПЗ. На заводе ставят амбициозные цели через три-четыре года занять долю в 63–70% от всего объема катализаторов крекинга и гидропроцессов.

Соглашение о строительстве нового завода прошлой осенью подписали губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. Спустя несколько месяцев Минэнерго РФ присвоило омскому проекту статус национального.

Деньги в создание нового производства – около 15 млрд. рублей – вложит «Газпром нефть», научными разработками занимаются два института Сибирского отделения РАН: омский Институт проблем переработки углеводородов и новосибирский Институт катализа. Власти Омской области предоставили новому заводу налоговые льготы.

– Первый вопрос, который стоял перед руководством компании «Газпром нефть», – это определение места строительства такого производства. На инвестиционном комитете «Газпром нефти» принято окончательное решение именно по Омскому региону. Второе – инвестор должен понимать, какие преференции может дать ему регион. Мы прорабатываем льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль в той части, которую может дать регион, – объяснил губернатор.

Опытные исследования новых видов и марок катализаторов показывают, что они не только не хуже импортных аналогов, но даже обгоняют их по некоторым характеристикам. Разработчики при этом подтверждают, что отечественные катализаторы дешевле зарубежных.

– Инвесткомитет «Газпром нефти» не принял бы решение, если бы наши катализаторы были дороже. Они действительно дешевле. Не сказать, что на порядок, но тем не менее это выгодно с экономической точки зрения, – пояснил директор новосибирского Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

Сегодня омские катализаторы крекинга используются не только на ОНПЗ, но и на Московском неф­тезаводе, а также на входящей в состав «Роснефти» Ангарской неф­техимической компании. Гендиректор Омского нефтезавода Олег Белявский рассказал, что интерес к омским катализаторам проявляет Ярославский нефтезавод, а также нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана.

Сейчас «Газпром нефть» ищет подрядчика, который разработает проект завода. Ввод первой очереди запланирован на 2019 год, в полную силу завод заработает в 2020 году. По предварительным расчетам, новое производство добавит в региональный бюджет около 450 млн. рублей налогов в год. Завод будет производить 21 тыс. тонн катализаторов в год. Из них 15 тыс. тонн придется на катализаторы крекинга (сейчас ОНПЗ производит около 3 тыс. тонн таких катализаторов в год), 4 тыс. тонн – на катализаторы гидроочистки, 2 тыс. тонн – на катализаторы гидрокрекинга.

Одновременно со строительством катализаторного завода на ОНПЗ построят установку гидрокрекинга. Строительство новой установки наравне с комплексом медленного коксования и установкой первичной переработки нефти входит в программу второго этапа модернизации ОНПЗ. Инвестиции во второй этап составят около 200 млрд. рублей. Этап завершится к 2020 году и позволит увеличить глубину переработки нефти на Омском нефтезаводе с существующих 91,7% до 97%. В среднем по России глубина переработки нефти на заводах составляет около 70%, заводы США перерабатывают нефть максимум на 96,6%.  

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...