Омский провокатор, призывающий к суициду детей, сам оказался ребенком

Омские следователи установили личность пользовательницы соцсети под ником Ева Рейх, которая организовывала «ВКонтакте» «группы смерти». Пропагандистом суицидов оказалась школьница из Омска.

Как сообщили в СУ СКР по Омской области, в  настоящее время следователями опрошена мать девочки и сама школьница, которая не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику.

Следователями с целью установления контактов школьницы и выяснения всех обстоятельств странной «игры» на суицидальную тематику изъяты мобильный телефон девочки и жесткий диск от компьютера. Специалисты будут проводить компьютерно-технические исследования этих предметов.

«Проводятся необходимые мероприятия для установления всех лиц, в том числе совершеннолетних, направляющих эту «деятельность» омички», - отмечает пресс-служба СУ СКР по Омской области.    

Напомним предысторию проводимого  омскими следователями розыска Евы Рейх.

Пользователь «ВКонтакте» Борис Крот разместил информацию о розыске якобы проживающей в Омске женщины под псевдонимом Ева Рейх, сообщил портал Life.ru. По мнению мужчины, Рейх является администратором ряда сайтов, подталкивающих несовершеннолетних к совершению суицидов. СКР по Омской области сразу же после публикации данных сообщений в СМИ организовал проведение доследственной проверки изложенной в них информации.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» из-за так называемых групп смерти в соцсетях, где детей в открытую призывают покончить с собой. Информация о данных сообществах появилась в публикации «Новой газеты». Сообщества блокируют, но вместо них появляются всё новые группы.

На брифинге в областном правительстве министр образования Сергей Канунников очень эмоционально отреагировал на сообщение о «группах смерти» в соцсетях.

«Откровенно скажу, я сильно расстроился по этому поводу. Как можно открыто говорить о прелестях и преимуществах потустороннего мира в сравнении с реальной жизнью на земле?! Кто такая Ева Рейх, которая призывает наших детей и внуков добровольно уйти из жизни? Защищая наших детей от такой пропаганды, мало подвергать носителей этой “потусторонней идеологии” штрафами, это явление необходимо каленым железом выжигать!» — заявил Сергей Канунников.

Как теперь выяснилось, в оказании психологической помощи (как минимум) нуждается и сам несовершеннолетний автор призывов к суицидам. Врачи-психотерапевты ставят подростку свой диагноз. Они убеждены, что увлечение суицидальной тематикой в 13 лет – это аномалия, и помочь с ней справиться могут только специалисты-медики.

Органы следствия выражают благодарность корреспондентам «Life», первыми обратившими внимание на появление в соцсетях «групп смерти» и листовки Евы Рейх, и всем неравнодушным гражданам, которые оказали помощь в розыске скрывающегося за ником человека.


URL: http://omskregion.info/news/42147-omskiy_prestupnik_prizvayuchshiy_k_suitsidu_detey_/
Дата публикации:25/05/2016 14:51
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:life.ru, Борис Крот