Право собственности омичам будут оформлять без бумажного документа

С 1 января упрощается процедура регистрации прав на недвижимое имущество. Как сообщили в Росреестре по Омской области, они специально анонсируют эту новость заранее, чтобы омичи привыкли.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Росреестре, раньше оформлением права собственности на недвижимость занимались два ведомства – Кадастровая палата и Росреестр.

«При оформлении сделок с недвижимостью заявителю необходимо сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет. И только потом регистрировать право собственности на него. Новый порядок должен повысить достоверность сведений о недвижимости и сократить срок регистрации права собственности. Кроме того, новый закон призван свести на нет всевозможные мошеннические действия на рынке недвижимости», - рассказали специалисты Росреестра.

Закон объединит существующие сейчас Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Созданная объединенная база данных будет носить название Единый Государственный Реестр Недвижимости и будет призвана устранить дублирование сведений.

«К примеру дачникам, которые построили на своей земле новый объект, будет гораздо проще, без всякой бумажной волокиты, оформить его в собственность и далее уже распоряжаться им в качестве правообладателя», - объяснили в Росреестре.

Там же сообщили, что примерно через 2 недели ведомство проведет прямую линию, чтобы ответить на вопросы омичей. Линия, скорее всего, будет проводиться в информационном центре газеты «Омская правда».

 

 

URL: http://omskregion.info/news/42150-pravo_sobstvennosti_omicham_budut_oformlyat_bez_bu/
Дата публикации:25/05/2016 16:30
Автор:Алексей Николаев