Подарок министра обороны Шойгу передали в омскую «Пушкинку»

Уникальное 12-томное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» по решению губернатора Виктора Назарова теперь станет доступным для тысяч омских читателей.

Напомним, что в начале мая министр обороны РФ Сергей  Шойгу поблагодарил омского губернатора за участие региона в акции «Агитпоезд «Армия Победы» и подарил уникальное издание — многотомный фундаментальный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

«В этом масштабном издании изложено современное научное осмысление беспримерного исторического подвига нашего народа и Вооруженных сил, отстоявших свободу и независимость Родины, внесших решающий вклад в освобождение Европы и мира от жестокого и беспощадного врага», – подчеркнул министр обороны.

12-томник и его электронную  версию Виктор Назаров решил передать в главную библиотеку региона – в государственную научную библиотеку им. А. С. Пушкина. И сегодня, 26 мая, появился повод для такой передачи – в  «Пушкинке» накануне Общероссийского Дня библиотек состоялось торжественное собрание.

«Мы накануне радуемся празднику, — отметил в приветственном слове к сотрудникам библиотеки директор «Пушкинки» Александр Ремизов, - но это не только наш праздник, это праздник всего библиотечного сообщества, то есть нас с вами и наших читателей. Я хотел бы всех сердечно поздравить с днем библиотек. Здесь сидят высокопрофессиональные, преданные своему делу люди, которые за невеликие зарплаты делают свою, может быть, не очень заметную, не очень громкую работу, одну из тех работ, на которых зиждется культура страны и духовность нации. Эти люди заслужили и поздравлений, и праздничного настроения».

Поздравить библиотекарей с праздником пришел помощника губернатора, Герой России Дмитрий Перминов, который зачитал поздравительный адрес от главы региона. В нем, в частности, говорится:

«Вы выполняете важную миссию – бережно храните и приумножаете литературное наследие для последующих поколений. Несмотря на широкое внедрение информационных технологий книга по-прежнему остается бесценным источником знаний, непреходящей культурной ценностью. Как писал Белинский: «Хорошая библиотека – настоящее сокровище». Спасибо вам за энтузиазм и преданность профессии».

Также Дмитрий Перминов передал от губернатора 12-томник «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». Герой России считает, что это издание должно находиться в библиотеке, а не в музее, оно обязательно будет востребовано читателями.

«Ваш читатель по этим книгам будет изучать историю Великой Отечественной войны. Вы знаете, как сегодня хотят переврать, перевернуть историю, отобрать у нас эту победу. Думаю, что благодаря вам и вашей работе читатели узнают, кто на самом деле ковал победу», - отметил Дмитрий Перминов.

От министерства культуры работников библиотек, а в зале собрались не только сотрудники «Пушкинки», поздравил первый замминистра Иван Шеин и вручил благодарственные письма. Директор библиотеки имени А.С. Пушкина Александр Ремизов тоже вручил почетные грамоты своим сотрудникам и зачитал приказ о поощрении работников благодарностью за труд.

В конце праздничного мероприятия библиотекарей поздравил театр «НеЗаМХАТОм», которым руководит заслуженный артист России Сергей Оленберг.

И уже в 10 часов библиотекари разошлись по рабочим местам. Кстати, сегодня в «Пушкинке» День открытых дверей. Запланированы экскурсии читателей по залам библиотеки и многое другое.


URL: http://omskregion.info/news/42165-podarok_ministra_oboron_shoygu_peredali_v_omskuyu_/
Дата публикации:26/05/2016 10:47
Автор:Татьяна Шипилова
Источник фото:Вячеслава Крузмана