В День пограничника омичи смогут выследить «шпионов»

Два дня — 27 и 28 мая — в парке Победы будет проходить патриотическая акция «Форпост-300», посвященная юбилею Омска. Ее организаторы постарались, чтобы мероприятие было зрелищным и проходило в форме военно-спортивной игры. Об этом они рассказали на пресс-конференции в четверг, 26 мая [СХЕМА].

Праздничная программа начнется 27 мая в 15:00 на главной сценической площадке с торжественного тематического пролога и приветствия официальных лиц муниципалитета и пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Каждый желающий, будь то взрослый или ребенок, сможет в ее ходе найти что-нибудь интересное для себя. Тем более что акция «Форпост-300» проводится в дни, когда пограничные войска России празднуют свое 98-летие.

«В пятницу, 27 мая, при поддержке специалистов Пограничного управления на территории парка помимо главной сцены откроются еще около 20 специализированных площадок. Это автомотодром, показательные выступления кинологов, медсанчасть, полоса препятствий, оружейные мастер-классы, радиотехники, кораблестроители и многое другое», - рассказала начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации Омска Майя Карымова.

Представитель Пограничного управления ФСБ России по Омской области подполковник Николай Серебренников более подробно остановился на одном из мероприятий обширной двухдневной программы.

«Акцию «Боевой расчет» мы впервые провели в прошлом году. Она проходила в Омской крепости, знаковом месте для нас, пограничников, потому что крепость и закладывалась как форпост России на наших рубежах. В нынешнем году масштаб расширен неимоверно. Специально подготовленные команды юных друзей пограничников будут соревноваться между собой в поисках следов нарушителей, стрельбе, оказании медпомощи, работе в условиях химического заражения и так далее», - рассказал подполковник.

По его словам, зрителей а парке также ждет масса интересных занятий и сюрпризов. В специальном походном кинозале они смогут посмотреть фильмы о пограничной службе, а также об учебных заведениях, в которых готовят будущих стражей границ. Выпускникам школ, для которых только что прозвенел последний звонок, эта информация будет особенно полезна.

 «Готовим к показу музей оружия, в котором будут представлены образцы прошлых лет, а также самое современное вооружение. Каждый сможет получить полную информацию о любом образце, как оружия, так и спецтехники. Можно будет даже со специально оборудованной пограничной вышки взглянуть на Омск с двухсоткратным приближением», - открыл один из секретов пограничник.

Кроме того, на специально оборудованных площадках развернется реконструированный русский военный лагерь «Барабинский острог», песни о границе исполнит вокально-инструментальный ансамбль «Рубеж 55», свое мастерство в строевых показательных выступлениях продемонстрируют курсанты Омского автобронетанкового инженерного института, желающие смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, арбалетов, увидеть образцы исторической военной техники.

На следующий день, 28 мая, запланировано прохождение праздничной колонны из ретроавтомобилей, специализированной машины «Вепрь» с флагами пограничных войск от ПКиО им.30-летия ВЛКСМ по ул. Масленникова — Ленинградский мост до парка Победы, где в 14:00 состоится возложение цветов к Вечному огню.

СХЕМА

URL: http://omskregion.info/news/42178-v_den_pogranichnika_omichi_smogut_vsledit_shpionov/
Дата публикации:26/05/2016 15:28
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев