Комиссия по делам несовершеннолетних Омской области переведена в оперативный режим работы

Такое поручение дал губернатор региона в связи с выявлением администратора так называемой «группы смерти» под ником Ева Рейх, которым, как выяснили омские следователи, оказалась 13-летняя омская школьница.

Тема предотвращения детских суицидов стала главной на сегодняшнем заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних. Как заявила в начале встречи зампред правительства Татьяна Вижевитова, этот вопрос контролируется лично губернатором.

Всем профильным ведомствам, но в первую очередь школам, которые находятся в самом тесном контакте с детьми, поручено в срочном порядке выявить детей, чье поведение хотя бы малейшим образом наводит на мысль о возможном отклонении от нормы. Для этого в экстренном порядке необходимо обзвонить семьи из зон риска.

Татьяна Вижевитова поручила собрать максимально полную информацию о проблемах в этих семьях, психологические портреты детей, и сведения о том, как будет обеспечен летний отдых ребят.

По мнению членов комиссии, ситуация обостряется тем, что учебный год практически завершен и дети и молодежь остаются, по сути, один на один с гаджетами, соцсетями, с помощью  которых дети пытаются решить свои проблемные вопросы. В связи с этим важно активизировать работу школьных психологов, социальных педагогов, вожатых, и родителям больше внимания уделять ребенку.

Татьяна Вижевитова акцентировала внимание на том, что ребята из зон социального риска обязательно должны получить путевки в загородные и пришкольные лагеря. При распределении направлений на общественные и иные виды работ в рамках областной программы «Трудовое лето» также в первую очередь должны учитываться интересы детей из зон риска и их семей.

Также принято решение о проведении специальных психологических тренингов с вожатыми и другими специалистами, которые будут работать в течение лета с детьми в загородных и пришкольных лагерях, детских клубах в течение лета.

Добавим, по данным регионального минобразования, в Омской области отмечается тенденция к уменьшения числа завершенных суицидов среди несовершеннолетних. В 2014 году их было 19, в 2015 году – 11, с начала этого года – 3.

Напомним, в Омской области действует номер круглосуточного телефона доверия – 56-56-65 На телефон можно звонить и по сотовому телефону. Его номера: Теле 2 – 670 МТС – 05283 Билайн – 07045 Мегафон – 8-923-699-30-03.

«По телефону можно задавать вопросы анонимно или представляясь. Выбор формы зависит от самого позвонившего. Что касается тематики вопросов или просьб о помощи, то их круг не ограничивается. Со специалистами телефона доверия можно говорить обо всем, что беспокоит подростков, от чего они впадают в уныние, испытывают чувство одиночества или страха за совершенный проступок», - отмечают в региональном минздраве.

 

URL: http://omskregion.info/news/42189-komissiya_po_delam_nesovershennoletnix_omskoy_obla/
Дата публикации:26/05/2016 17:39
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:omskportal.u