При реконструкции Омской крепости строители обнаружили человеческие останки

При реконструкции Омской крепости строители обнаружили человеческие останки

Дата публикации 27 мая 2016 10:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Ученые относят найденные фрагменты скелета человека к бронзовому веку. Сейчас археологи готовятся извлечь находку из грунта.

Во время земляных работ при реконструкции Омской крепости 26 мая строители обнаружили фрагменты скелета человека, сообщили в областном минкульте. Сейчас ученые и археологи готовятся к изъятию находки из грунта. После этого будет проведена работа по идентификации останков, определению их культурно-хронологической принадлежности.

«Подобные находки не редкость. В 2014 году при проведении работ на бывшем обозном сарае был найден древний могильник, датируемый бронзовым веком. На улице Музейной в 2015 году были найдены еще три древних захоронения разной степени сохранности», — пояснил начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег Плющаков.

Ученые считают, что найденные фрагменты датируются бронзовым веком. Основная часть погребения находится в стороне от места обнаружения останков.

«Сейчас сложно говорить однозначно, но мы считаем, что перед нами фрагменты погребения, датируемого бронзовым веком. Уверен, что в ходе исследования места погребения нас ждут новые интересные находки. Учитывая предыдущие открытия, можно с уверенностью сказать, что Омская крепость появилась не на пустом месте. И до прихода Ивана Бухгольца в этих местах жили люди на протяжении многих тысяч лет», — поделился кандидат исторических наук, научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Михаил Корусенко.

читайте также

В Омске на раскопках Воскресенского собора обнаружены останки младенца

В Омске на раскопках Воскресенского собора обнаружены останки младенца

Археологи установили, что ребенок был похоронен в конце XIX века и, возможно, был потомком архиерейской семьи.

 


Распечатать страницу