Более тысячи омских выпускников сдают ЕГЭ по географии и литературе

В Омской области 27 мая стартовал основной период сдачи ЕГЭ, который продлится без учета резервных дней до 20 июня. Первый экзамен по географии сдают около 300 человек, по литературе свыше 800. Среди экзаменующихся 110 выпускников прошлых лет.

Как сообщили в региональном минобразования, для проведения ЕГЭ по данным предметам на территории региона открыты 35 пунктов, четыре из них действуют в Омске в гимназиях № 140 и 150, а также в школах № 116 и 118. Остальные в сельских школах.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 17 заданий. На ее выполнение дается 3 часа 55 минут (325 минут). Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих 34 задания. На ее выполнение участникам отводится 3 часа (180 минут).

Отметим, в этом году в 11 северных районах в день экзамена контрольно-измерительные материалы расшифровываются с помощью ключа, который был доставлен накануне, а также распечатываются непосредственно в аудитории. Работы выпускников в таких пунктах сканируются на месте и по защищенным каналам связи отправляются в Москву.

Такой вариант доставки КИМов в пункты приема экзамена был апробирован в Омской области в прошлом году в 6 северных районах. Первый опыт оказался удачным, в связи с чем минобразования  было принято решение распространить его еще на 5 районов. Это особенно актуально для тех районов, которые все еще остаются в зоне паводка.

«Во всех пунктах ведется онлайн-видеонаблюдение. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать по географии – 37, по литературе – 32», - отмечает пресс-служба ведомства.

Кроме того, во всех регионах, где проходят экзамены, работают федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Заметим, никаких существенных изменений в процедуре ЕГЭ в этом году нет. Как и в прошлом году, выпускники сдают два обязательных предмета, причем математику на разных уровнях – профильном и базовом, а также предметы по выбору. ЕГЭ по иностранному языку проходит в два этапа – письменная и устная части.

«ЕГЭ – обычный экзамен, к которому ребята готовились на протяжении нескольких лет, практиковались, решали задачи, писали работы, имели дело с точно такими же заданиями, которые им встретятся во время экзамена. Не нужно излишне драматизировать, стоит в спокойной обстановке повторить лишь важные моменты, накануне хорошо выспаться и собраться с мыслями во время экзамена», - посоветовал накануне старта основного этапа ЕГЭ министр образования Сергей Канунников.

Результаты экзаменов станут известны 8 июня. Узнать свои результаты участники могут на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием.

В понедельник, 30 мая, пройдет ЕГЭ по первому обязательному предмету – русскому языку.

URL: http://omskregion.info/news/42192-bolee_tsyachi_omskix_vpusknikov_sdayut_ege_po_geog/
Дата публикации:27/05/2016 10:29
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев