Омские врачи за год провели около 7 тысяч высокотехнологичных операций

 Омские врачи за год провели около 7 тысяч высокотехнологичных операций

Дата публикации 27 мая 2016 11:25 Автор Фото Сергей Мельников

В 2015 году на оказание высокотехнологичной медпомощи жителям Омского региона из средств регионального бюджета было выделено 316,1 млн рублей. Это позволило провести в омских клиниках около 7 тыс. сложных и затратных операций.

О том, как в Омской области развивается  высокотехнологичная медицина, шла речь на очередном заседании Общественной палаты региона.


«Высокотехнологичная медицинская помощь требует высокой квалификации специалистов, использования уникального оборудования. Она оказывается, как правило, хирургическими методами лечения и пациентам с самыми сложными заболеваниями», - рассказала председатель комиссии по вопросам социального развития, здравоохранения и демографии Общественной палаты, зам. главного врача областной офтальмологической больницы Ольга Чекмарева.

Как считают представители медицинской отрасли, в последние годы в направлении развития высокотехнологичной медицинской помощи в регионе удалось сделать серьезный шаг вперед. Так, число ежегодно проводимых высокотехнологичных операций увеличилось в 3 раза в сравнении с 2009 годом. В прошлом году проведено около 7 тыс. операций с использованием инновационных методов лечения.

«В 2009 году ВМП оказывали в трех государственных учреждениях здравоохранения, на сегодняшний день данный вид помощи оказывается уже в 17 государственных учреждениях здравоохранения, в одной частной клинике и одном федеральном учреждении здравоохранения. При этом 9 государственных учреждений оказывают высокотехнологичную медпомощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования», - подчеркнули специалисты минздрава.

Сегодня высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают практически все ведущие медицинские организации региона. Среди них: областная клиническая больница, областная детская клиническая больница, клинический медико-хирургический центр, МСЧ №9, клиническая офтальмологическая больница им. В.П.Выходцева, клинический онкологический диспансер, детская клиническая больница №3 и другие.

«Сформированная система отбора и направления пациентов позволяет при наличии медицинских показаний организовать лечение любого пациента независимо от возраста, места работы и социального статуса, не выезжая за пределы Омской области. В федеральных центрах оказывают, как правило, наиболее сложные виды медицинской помощи, требующие применения наиболее совершенных, а иногда и уникальных технологий», - отметили представители минздрава.

Ранее по теме

В омском КМХЦ будут делать онкологические операции на позвоночнике

В омском КМХЦ будут делать онкологические операции на позвоночнике

Омский клинический медико-хирургический центр получил две федеральные лицензии на проведение высокотехнологичных операций: в области торакальной хирургии и онкологии. Для этого здесь установлено новое оборудование, врачи прошли обучение.

Распечатать страницу