Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 28 мая по 4 июня

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 28 мая по 4 июня

Дата публикации 28 мая 2016 08:03 Автор Фото Сергей Мельников

Предстоящая неделя богата фестивалями и праздниками: пограничники устроят военно-спортивные игры «Форпост», молодежь — «Турфест» и «СветЛица». Также на этой неделе — казахский праздник «Той Думан». Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

«Форпост»

Накануне трехсотлетнего юбилея города в нашем городе пройдут военно-спортивные игры, показательные выступления военнослужащих, кинологов. Омичи смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, арбалетов, увидеть образцы исторической военной техники. На территории парка будут работать 19 площадок, на одной из них все желающие смогут отведать казачью кухню. По замыслу организаторов акции, одной из изюминок проекта станет историческая реконструкция Барабинского острога. Здесь омичи смогут увидеть, как наши предки несли дозорную службу на границах государства, побывать в русском военном лагере того периода.

Где: Парк Победы

Когда: 28 мая с 13:00 до 18:00 


«Турфест»


Фото: Евгений Кармаев

Молодежный фестиваль пройдет в нашем городе в третий раз. По традиции на территории «Зеленого острова» будут организованы интерактивные площадки. Так, сектор на воде представят центр парусного спорта, школа вейкбординга, Федерация парусного спорта,  дайвинг-центр и другие. В секторе туризма знакомить омичей с отдыхом в регионе будут представители 10 муниципальных районов, в том числе Федерация роллерспорта и историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская». В спортивный сектор войдут велоклуб «Цепная реакция», Омский клуб альпинистов, воздухоплавательный клуб «Пилот», парапланерный клуб, школа единоборств Александра Шлеменко, Омская федерация масс-рестлинга, клуб финской ходьбы, студия воздушной гимнастики и эквилибра, в вопросах активного отдыха участников фестиваля будут просвещать академия фотографии «Черное и белое», клуб альпинистов «Крокус», Федерация скалолазания, Омская академия саберфайтинга, Федерация ездового спорта и другие.

Где: «Зеленый остров»

Когда: 29 мая с 12:00


«Той Думан»


Фото: Евгений Кармаев

В этом году традиционный казахский праздник культуры и спорта «Той-Думан» пройдет в городе в шестой раз. По замыслу организаторов, гости праздника смогут принять участие в соревнованиях по казахской национальной борьбе «Казак курес», в турнире по интеллектуальной игре «Тогыз кумалак» и в национальной игре «Асык ату», а также в конкурсах «Нарисуй свое родовое дерево Шежире», «Лучший национальный казахский костюм» и «Самый вкусный бешбармак». На площадке будет работать мастер класс по войлоковалянию и ковроткачеству.

Где: выставочный комплекс «Агро-Омск» (пр. Королева, 20)

Когда: 29 мая с 11:00


«Черепашки-ниндзя — 2»

Черепашки-ниндзя продолжают бороться с преступностью в Нью-Йорке и теперь становятся известными. Однако затем, когда их старый враг Шреддер возвращается, а на город начинается вторжение инопланетян, черепашкам, их подруге Эйприл О’Нил и ее коллеге Верну Фенвику снова придется спасать мир. Правда, на сей раз с поддержкой нового друга — мстителя в маске Кейси Джонса.

Где: в кинотеатрах города

Когда: с 2 июня


«СветЛица»


vk.com/svetlitsa_fest2016

Программа фестиваля позитивного творчества будет состоять из двух блоков: первый наполнен творческими мастер-классам, лекциями, представлениями. Формат участия – добровольное пожертвование. Все собранные средства будут направлены на благотворительность. Во втором блоке — концертная программа с участием музыкальных коллективов. Специальный гость фестиваля — группа из Японии «Матсумото Зоку» (братья Матсумото).

Где: Парк им. 30-летия Победы, поляна фестиваля «Щит Сибири».

Когда: 4 июня с 9:00 до 23:00


«Гиганты ледникового периода»


fullhdoboi.ru

Выставка движущихся доисторических животных. Здесь можно будет не только увидеть, но и потрогать своими руками мамонта, саблезубого тигра, наземного ленивца-мегатерия, нелетающую птицу-диатриму, звероящера дицинодонта, водоплавающего плезиозавра, свиноподобного животного-дэодона, шерстистого носорога, гиганского броненосца-глиптодонта  и других.

Где: ТЦ «Континент»

Когда: 4 июня с 11:00 до 20:00

Распечатать страницу