Французский хирург показал омским врачам, как работает имплант «с памятью»

Во время рабочего визита в Омск известный в Европе торакальный хирург Жильбер Массард провел показательную операцию по закрытию раны в грудине после аортокоронарного шунтирования с помощью необычной пластины с памятью.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском государственном медицинском университете, никогда ранее послеоперационную рану не закрывали с помощью той пластины, которую привез с собой Жильбер Массард. Но что еще интересно, имплант изготовлен из нового материала – сплава никеля и титана, разработанного российскими учеными из НПО «Космос».

Свой мастер-класс Жильбер Массард показывал на пациенте областной клинической больнице, которому провели аортокоронарное шунтирование. После данной операции, как и при любой другой, требуется закрыть рану. В каких-то случаях это сшивание специальными хирургическими нитками, в других требуется свести кости. А иногда даже проводится реконструкция удаленной материи или части кости.

«Бывают случаи, когда к пораженному органу не пробраться без того, чтобы не удалить, к примеру, часть ребра или все ребро. Но, как известно, в организме человека нет ничего лишнего, ненужного для его нормального функционирования. После удаления ребра какой-то из внутренних органов оказывается незащищенным – почка, печень. Уязвимым становится и плечевой пояс», - поясняет суть проблемы доцент ОмГМУ Алексей Мыцик.

Разумеется, и до пластины с памятью, которую привез в Омск Жильбер Массард, омские хирурги решали проблему закрытия послеоперационных ран с помощью уже известных вариантов пластин, винтов, скрепок и других шовных материалов. Но у каждого из них есть свои недостатки, которые могли отразиться на состоянии пациента. К примеру, некоторые из металлических винтов и скрепок, используемых для закрытия послеоперационных ран, под действием различных химических процессов в организме могли со временем окислиться и разрушиться.

Или, наоборот, сами инородные материалы порой ведут себя в организме человека агрессивно и вызывают развитие побочных нездоровых явлений.

«То, что продемонстрировал нам Жильбер Массард, представляет собой уникальный сплав никеля с титаном, у которого множество преимуществ перед всеми известными материалами, используемыми сегодня в медицине. Этот сплав не окисляется, не ведет себя агрессивно. А главное, он обладает так называемой памятью формы. Его, как пластмассу, можно свернуть в трубочку и вставить в самый маленький операционный разрез. А оказавшись в нужном месте, изделие из титано-никелевого сплава под действием температуры тела принимает необходимую для функционирования организма форму и размер», - поясняет Алексей Мыцик.

Мастер-класс по применению пластины для закрытия раны Жильбер Массард показывал на примере пациента, перенесшего аортокоронарное шунтирование. Однако использование титан-никелевого сплава в медицине не ограничивается кардиологией.

«Крепежные изделия из этого сплава можно использовать практически при любых операциях и в том числе в онкологии», - отмечает профессор, заведующий кафедрой онкологии ОмГМУ Виктор Косенок.

Читатели наверняка подумали, что новый сплав, из которого изготавливаются лучшие на сегодня в Европе изделия для закрытия послеоперационных ран, изобретен французскими учеными. Ведь Жильбер Массард является профессором Страсбургского университета.

Как выяснилось из разговора с французским врачом, авторами новых «шовных» материалов являются российские ученые и инженеры из НПО «Космос».

«Изделие, которое я привез в Омск, производится в Москве. Это гениальные русские ученые придумали материал с уникальными свойствами, из которого оно изготовлено», - эмоционально говорит Жильбер Массард.

По словам профессора, сейчас и в Европе проявляют большой интерес к медицинским изделиям из титан-никелевого сплава.

«Европейские бизнесмены уже готовы закупать данные изделия для западных клиник. Только бы решить, каким образом организовать важные для европейских клиник поставки», - пояснил Жильбер Массард. 

В Омском медуниверситете гордятся дружбой с Жильбером Массардом и тому, что благодаря открытию Российско-Французского учебно-инновационного онкологического центра в омских клиниках появилась возможность внедрения новейших методик одновременно со столичными и даже европейскими медучреждениями.

Отметим, всемирно известный торакальный хирург-онколог и трансплантолог Жильбер Массард является членкором Российской академии медицинских наук и лауреатом высокой государственной награды России – ордена Дружбы народов.

Французский специалист более десяти лет сотрудничает с российскими врачами и, прежде всего, с омскими хирургами-онкологами. В основе многолетнего партнерства – знакомство Жильбера Массарда на одной из международных конференций по онкологии с омским доктором медицинских наук, заведующим кафедрой онкологии ОмГМА Виктором Косенком.

«Это открытый человек, прекрасный специалист, который постоянно находится в поиске новых профессиональных решений. Поэтому у меня появилось желание не просто общаться, но и сотрудничать с ним в профессиональном плане», – отметил профессор из Франции.

Вторая причина плодотворного развития партнерских связей между омскими врачами и их коллегами из Страсбурга – принципиальная позиция властей Омской области, заинтересованных в развитии сотрудничества. Губернатор Омской области Виктор Назаров поддержал проект открытия в Омске первого в России Российско-французского учебно-инновационного онкологического центра. Уже проведено несколько научно-практических конференций. Очередная конференция, на которой омские и французские специалисты обсуждали комбинированное лечение рака молочной железы, состоялась в Омском клиническом онкологическом диспансере недавно, 20 мая.

URL: http://omskregion.info/news/42214-frantsuzskiy_xirurg_pokazal_omskim_vracham_kak_rab/
Дата публикации:28/05/2016 10:13
Автор:Раиса Емельянова