Роспотребнадзор забраковал на омских предприятиях около 500 кг хлеба

Омский Роспотребнадзор забраковал в 2015 году 48 партий хлебобулочных изделий общим весом 477 кг. Причины разные, в том числе ненадлежащее качество по физико-химическим и микробиологическим показателям. В этом году забраковано две партии.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, на контроле у специалистов этого ведомства находится 219 предприятий хлебопекарной промышленности. В 2015 году на них проведено 9 плановых и 14 внеплановых проверок и 4 административных расследования.

По данным ведомства, всего в 2015 году по санитарно-химическим показателям исследовано 465 проб хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий, из которых 0,2% не соответствовало требованиям нормативных документов. По физико-химическим показателям исследовано 1265 проб, из которых 0,7% не соответствовало нормативным требованиям. По микробиологическим показателям исследована 241 проба, из которых 0,8% не соответствовало требованиям.

«Всего в 2015 году забраковано 48 партий хлебобулочных изделий общим объемом 477 кг. Причины: отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, нарушение условий хранения и сроков годности, реализация продукции без маркировочных ярлыков, а также выпуск продукции ненадлежащего качества по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям», - пояснили в ведомстве.

По результатам проверок в течение года было составлено 29 протоколов об административном правонарушении. Общий объем штрафов составил 434 тыс. руб. За нарушение законодательства привлечены к административной ответственности: 1 гражданин, 12 юридических и 16 должностных лиц.

По данным регионального Роспотребнадзора, в этом году количество нарушений уменьшилось.

Так, в первом квартале 2016 года было проведено исследование 22 проб хлебобулочных изделий, из которых только 2 пробы не соответствовали требованиям нормативных документов по физико-химическим показателям.

URL: http://omskregion.info/news/42215-rospotrebnadzor_zabrakoval_na_omskix_predpriyatiya/
Дата публикации:27/05/2016 17:25
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев