Омские журналисты провели первый велосипедный квест

В самых разгар субботнего дня праздно гуляющий по набережной люд мог наблюдать у Иртышских ворот необычное скопление велосипедистов в окружении фотографов и телекамер. Здесь ровно в час был дан старт квесту «ВелоРЕПОРТЕР-2016».

С субботу в исторической части города впервые состоялся велоквест для работников СМИ. Участникам необходимо было проехать семь контрольных точек и выполнить восемь заданий. Командам потребовалось три часа, чтобы добраться до финиша.

В качестве участников заявилось шесть команд. Правда, у некоторых еще до старта, видимо, случились технические неполадки и к началу жеребьевки подоспели представители только четырех редакций: «Омской правды», «12 канала», сайта «ОМ1» и интернет-журнала «Деятель».   

Идея провести велоквест для работников СМИ родилась у ассоциации молодых журналистов Омской области, которая в феврале этого года была создана при областном союзе журналистов.

Велоквест проходил по единственной омской велодорожке — от улицы Чокана Валиханова до «Зеленого острова», которая была открыта осенью прошлого года. По всему маршруту организаторы разместили семь контрольных точек, которые участники должны были отгадать по шифровкам. Их журналистам выдавали в специальных конвертах. На самих точках «велогонщиков» ждали агенты с заданиями.

Для того чтобы успешно преодолеть трассу, нужно было использовать весь свой интеллектуальный багаж, смекалку и свойственную акулам пера находчивость.

Например, узнать: какому журналисту и где в Омске был установлен памятник? Через какие ворота завозили в крепость арестанта Ф. М. Достоевского? Найти по координатам Воскресенский сквер, продемонстрировать свои навыки владения печатной машинкой (хотя сегодня журналисты ими уже давным-давно не пользуются). Одно из самых необычных заданий дали участникам на «Зеленом острове», где необходимо было взять блицинтервью на любую тему у вице-губернатора Владимира Компанейщикова.  Заместитель председателя правительства Омской области в это время «нечаянно» катался на велосипеде поблизости.


Со всеми заданиями команды справились успешно. Правда для этого им потребовалось около трех часов. Зато на финише уставших участников ждал пикник: сладкие угощения с прохладительными напитками и, конечно, призы от партнеров велоквеста — компании «Мегафон» и центра «Империя боулинга». Подарки получили все участники заезда. А победителем квеста стала команда интернет-журнала «Деятель», им достался главный приз — планшет с годовым лимитом бесплатного интернета. Еще одна награда, за лучший фоторепортаж о велоквесте, будет вручена через неделю, после того как компетентное жюри вынесет свой вердикт.

URL: http://omskregion.info/news/42226-omskie_jurnalist_proveli_pervy_velosipedny_kvest/
Дата публикации:29/05/2016 11:57
Автор:Андрей Мотовилов
Фото:Андрей Мотовилов