Повестка дня: 30 мая в Омске

Повестка дня: 30 мая в Омске

Дата публикации 30 мая 2016 06:25

В Омске приезжает делегация из города Маньчжурия. Омские школьники сдают ЕГЭ по русскому языку. В Успенском соборе пройдет прощание с митрополитом Феодосием.

В Омскую область с визитом приехала делегации из города Маньчжурия (КНР) во главе с секретарем городского комитета Коммунистической Партии Китая Ян Бо. Город  Маньчжурия находится в 4 км от границы с Россией и в 6 км от Забайкальска; является крупнейшим сухопутным пограничным пунктом на китайско-российской границе и начальным пунктом китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301.

 

Сегодня в 10 часов начинается сдача первого обязательного экзамена в рамках ЕГЭ. В Омской области работу по русскому языку будут писать около 10 000 участников. Продолжительность экзамена – 3 часа 30 минут. Чтобы сдать экзамен необходимо набрать не менее 36 баллов.

 

Сегодня в 8 часов в Успенском кафедральном соборе города Омска пройдет отпевание митрополита Феодосия (Процюка). Находившийся на покое один из старейших иерархов Русской Православной Церкви умер 28 мая в Омской областной клинической больнице на 90-м году жизни после продолжительной болезни. Погребение состоится в этот же день, по прижизненному желанию самого усопшего, в нижнем храме Успенского собора Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня.

 

В России сегодня проходит общероссийская глобальная акция распродаж «Киберпонедельник». В ней участвуют сотни компаний, среди которых М.Видео, Связной, 220 Вольт, Юлмарт, Lamoda, KupiVip, Ozon, MediaMarkt, Quelle, Sony Centre, Спортмастер, Эльдорадо, Petshop, Бронницкий Ювелир, ВелоДрайв, Эрмитажный магазин, MoneyMan, Тинькофф Страхование, Holodilnik.ru, Qlean и другие. Раздел товаров российского производства также существенно дополнен – 30 мая в нем представлены 5000 товаров против 700 в январе. Впервые «Киберпонедельник» получил поддержку Роспотребнадзора.

 

В народном календаре отмечается Евдокия Свистунья.

 

В день святой Евдокии, память которой отмечается в это время, было принято окучивать картошку. Кроме того, в народе наблюдали за приметами: какова Евдокия — таково и лето; народившаяся в дождливую Евдокию луна — к мокрому лету, а если дует еще и северный ветер — к лету холодному.

 

Также в этот день почитали святого Андроника — или Ондрона, как его называли на Руси. Этот святой считался избавителем от засухи. Его просили «отворить небесные ворота, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло». Для этой же цели произносили особые заговоры и совершали разные обряды.

 

Распространен был, например, такой: крестьянин выходил в чисто поле, кланялся на все четыре стороны, брал осиновую ветвь, обтесывал ее и втыкал в землю. Совершать такое действие мог только мужчина, которому уже исполнилось 33 года.

 

Именинники 30 мая: Адриан, Афанасий, Евдокия, Степан.

Источник: calend.ru

 

Распечатать страницу