Омские выпускники сдают первый обязательный ЕГЭ

Около 10 тыс. выпускников омских школ этого года и прошлых лет сдают экзамен по русскому языку – первый обязательный предмет. Продолжительность экзамена – 3 часа 30 минут. Чтобы сдать экзамен, необходимо набрать как минимум 36 баллов.

В Омске на время ЕГЭ по русскому языку открыто всего 25 пунктов, 9 из них – в Омске. Пункты приема экзамена сегодня открыты в средних общеобразовательных школах №34, №107, №118, №32, №120, в лицеях №66 и №74 и в двух гимназиях - №№140 и №136.

В некоторых сельских  районах также создано по несколько ППЭ. Это: Омский район (6 пунктов), Горьковский район (2 пункта),  Тара (2 пункта) и  др.

В 11 северных районах области печать контрольно-измерительных материалов осуществляется согласно полученным за десять минут до старта ЕГЭ по зачищенным каналам связи специальных ключей.

Во всех пунктах ведется онлайн видеонаблюдение, участники проходили осмотр перед тем, как попасть в пункт.

По словам министра образования Омской области Сергея Канунникова, металодетекторы помогают «спасать» особо забывчивых ребят у входа в пункт.

«Потому что если мобильный телефон обнаружат в аудитории, а его обнаружат – это точно, то выпускник  автоматически лишается права получить аттестат в этом году», - поясняет министр.

Также в целях контроля и безопасности  КИМы  разработаны по часовым поясам и доставляются в экзаменационные пункты силами Спецсвязи.

«Комплекс предпринятых мер позволяет пресечь возможные утечки экзаменационных материалов в интернет» - подчеркивают в Рособрнадзоре.

«С прошлого года в КИМах нет деления на части, задания идут сплошной нумерацией с той лишь разницей, что где-то надо дать краткий ответ, иногда это форма теста, а где-то развернутый», - отмечает пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Добавим, график результатов по всем предметам будет публиковаться на портале ЕГЭ. Узнать свои результаты участники могут на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием. Первые результаты – за экзамен по географии и литературе появятся после 8 июня.

Основной период ЕГЭ 2016 года продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Напомним, в этом году, как и в прошлом, экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. Самые массовые экзамены основного этапа ЕГЭ  - это обязательные предметы  русский язык и математика. Отметим, с прошлого года математика сдается на двух уровнях и в разные дни – на профильном и базовом.

Самый популярный предмет по выбору – обществознание, его намерены сдавать 59% участников в России (62 % в Омской области).

Экзамен по физике выбрали 28% участников (37 % в нашем регионе), историю – 23% (22 % у нас), биологию – 21% (20 %), химию – 13% (10 %), английский язык – 12% (7,5 %), информатику и ИКТ – 10% (6,5 %), литературу – 8% (8 %), географию – 4% (3 %).

 

URL: http://omskregion.info/news/42234-omskie_vpuskniki_sdayut_pervy_obyazatelny_ege/
Дата публикации:30/05/2016 10:42
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:Предоставлено пресс-службой минобразования