Омский студент стал победителем чемпионата WorldSkills Russia

В Красногорске Московской области завершился финал чемпионата по рабочим специальностям «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студент Омского авиационного колледжа Никита Павлов победил в ИТ-компетенции.

Как сообщили в региональном минобразовании, в рамках соревновательной части национального финала «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) участвовали 747 конкурсантов из 64 регионов Российской федерации. Они прошли сито отбора на полуфиналах национального чемпионата в 8 федеральных округах.

Сибирский полуфинал состоялся в Красноярске, в нем участвовали 14 омских студентов. Студент 5-го курса Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского Никита Павлов, впервые участвовавший в чемпионате, сразу взял золото, причем с внушительным отрывом от второго места.

«Мое направление — это “Программные решения для бизнеса”. Все участники были очень профессиональные. Программировали три дня, по шесть — восемь часов в день. Сложность была в том, что мы не знали, какое задание будет на следующий день», — рассказал Никита о своем участии в полуфинале.

Победитель также признался, что после окончания колледжа хочет остаться в Омске, тем более здесь у него уже есть работа.

Преподаватель Омского авиационного колледжа Анна Пьянинкова считает, что у Никиты Павлова есть шансы на победу уже на мировом уровне, учитывая, что задания, с которыми он справился на национальном чемпионате, по сложности сопоставимы с испытаниями мировых олимпиад.

«Мы смогли достигнуть такого результата, потому что наш учебный процесс построен так, что студенты изучают технологии, необходимые в нашей действительности. К примеру, изучаем только востребованные сейчас языки программирования», — отметила Анна Пьянинкова.

Как отметили в региональном минобразовании, национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — самый престижный в России в области профессионального образования. Большинство из специальностей, по которым соревнуются участники WordSkills Russba, входят в список из самых востребованных профессий на российском рынке. Они требуют высокого уровня подготовки.

На важность национального чемпионата указывает то внимание, которое ему уделяется на самом высоком государственном уровне. Нынешний финал WordSkills Russia посетил президент Владимир Путин.

«Коллеги рассказали, что у нас по перспективным профессиям идут соревнования, которые в мире пока еще не проводятся. За четыре года у нас серьезный рост интереса к рабочим профессиям, мне самому очень интересно», — отметил президент во время осмотра стендов соревновательных площадок чемпионата.

Зампред правительства РФ Ольга Голодец поздравила финалистов и отметила их высокий профессионализм.

«Каждого из вас уже сегодня можно смело назвать победителем — вы уже сейчас являетесь лучшими представителями профессии в вашем регионе. И именно вы станете основой экономики нашей страны завтра», — обратилась зампред к финалистам чемпионата.

Добавим, нынешний финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал самым масштабным соревнованием профессионального мастерства за всю историю движения WorldSkills Russia: по количеству участников, представленных экспертов и заявленных компетенций.

Национальный финал 2017 года пройдет в Краснодарском крае, а в 2018 году Всероссийский чемпионат рабочих кадров примет Казань.

Фото: пресс-служба минобразования



URL: http://omskregion.info/news/42236-omskiy_student_stal_pobeditelem_chempionata_worlds/
Дата публикации:30/05/2016 11:22
Автор:Раиса Емельянова