Трех омских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку за шпаргалки и мобильник

В Москаленском районе два участника ЕГЭ по русскому языку были удалены за использование шпаргалок. В Омске в одном из пунктов сдачи ЕГЭ выпускник был выдворен из аудитории из-за наличия мобильника. В целом экзамен прошел в штатном режиме.

«К сожалению, выпускники, удаленные с экзамена, не получат аттестат в этом году, так как права на пересдачу они не имеют», — пояснили в региональном минобразовании.

В этой связи министерство образования Омской области еще раз обращается ко всем участникам ЕГЭ:

«Не стоит пытаться воспользоваться запрещенным способом получения информации, вы можете остаться без аттестата, под вопросом окажется и поступление в вуз».

В каждом из пунктов работают общественные наблюдатели и специалисты департамента по контролю и надзору в сфере образования.

Как сообщили в профильном ведомстве, министр образования региона Сергей Канунников, возглавляющий государственную экзаменационную комиссию, вчера, 30 мая, посетил 4 пункта в городе. Замечаний и претензий к работе организаторов глава ведомства не высказал. Также во время ЕГЭ по русскому языку в Омской области не было зафиксировано ни одной утечки контрольно-измерительных материалов.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку — один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата — 24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны участникам не позднее 15 июня. Следующий экзамен по базовой математике пройдет 2 июня. В нем планируют принять участие более 8 тыс. человек, подавляющее большинство среди них выпускники текущего года.

 

 


URL: http://omskregion.info/news/42258-trex_omskix_shkolnikov_udalili_s_ege_po_russkomu_y/
Дата публикации:31/05/2016 10:18
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев