«Единая Россия» провела в Ялте форум по здравоохранению

В Ялте прошел форум «Здоровье людей - основа успешного развития России».

На форуме участники обсудили реализацию партпроекта «Качество жизни. Здоровье». В частности, программу «Земский доктор» и ход модернизации фельдшерско-акушерских пунктов на селе.  

Благодаря осуществлению правительством Омской области комплекса мер по социальной поддержке в регионе продолжает успешно реализовываться и программа «Земский доктор». Она действует с 2012 года с целью привлечения и закрепления в сельском здравоохранении молодых специалистов. Всем врачам до 45 лет, переехавшим на работу в сельскую местность, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей. За время реализации программы выплату получили уже 232 врача, и приток их постоянно увеличивается.  К примеру, если в 2012 году в районах трудоустроилось 68 врачей, то в 2015-ом – уже 75.  Соответственно, на условиях равного софинансирования из регионального и федерального бюджетов, на поддержку этих молодых медработников выделено 75 млн. рублей.

Омская область – один из немногих регионов России, где полностью сохранена сеть фельдшерско-акушерских пунктов». В прошлом году в Омской области отремонтировано почти 68 ФАПов и столько же амбулаторий, участковых больниц и поликлиник.

«Пожалуй, одним из наиболее ярких примеров работы «Единой России» по   модернизации здравоохранения стал проект «Качество жизни. Здоровье», реализуемый в тандеме с федеральной программой и уже раскрывшийся в целом ряде аспектов. В частности, сегодня каждый сельский фельдшерско-акушерский пункт в рамках партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» оснащен нетбуком, всего их было приобретено 860 штук, все медицинские работники прошли соответствующее обучение по пользованию ими. Оказывается адресная помощь ФАПам и в обеспечении оборудованием».

«Безусловно, техническое оснащение центральных районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов крайне необходимо. Однако не меньший вклад в предоставление качественных медицинских услуг вносит выездная работа высококвалифицированных специалистов из Омска – их ждут во всех сельских районах и особенно в отдаленных селах и деревнях. В рамках нашего проекта такую работу постоянно практикует Клинический медико-хирургический центр Омской области (медсанчасть № 10). Обследование и консультации граждан проводятся по кардиологии, хирургии, неврологии, жители сел могут посетить лора, травматолога, ортопеда, окулиста. В ходе приемов врачи используют современное медицинское оборудование», - сказал заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной.

URL: http://omskregion.info/news/42262-edinaya_rossiya_provela_v_yalte_forum_po_zdravooxr/
Дата публикации:31/05/2016 11:06