Депутаты отказались повышать плату за проезд

Депутаты Омского городского Совета отклонили предложенный мэрией проект решения о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.
Депутаты Омского городского Совета отклонили предложенный мэрией проект решения о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Администрация города планировала с 1 июля увеличить стоимость проезда на 1 рубль, а с 1 октября за билет в общественном транспорте пассажирам пришлось бы платить уже по 13 рублей.

В необходимости удорожания проезда депутатов пытался убедить директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Богдан Масан.

По мнению чиновника, если сохранить до конца текущего года оплату проезда по действующему теперь тарифу в 11 рублей, то на содержание предприятий городского пассажирского транспорта потребуется дополнительно выделить из бюджета еще 228 миллионов рублей.

С такой постановкой вопроса депутаты не согласились и предложили прежде всего предоставить расчеты обоснованности тарифов. Более того, народные избранники заметили, что те затраты, которые автотранспортные предприятия предъявляют в Региональную энергетическую комиссию (РЭК Омской области устанавливает предельные тарифы на разовую поездку пассажиров - В. И.), непомерно завышены, в свой тариф, в числе прочего, они включают даже содержание ведомственной базы отдыха. По мнению большинства депутатов, прежде всего следует рассмотреть целесообразность издержек самими транспортными предприятиями. Можно сократить их расходы и тем самым уменьшить дотации из городского бюджета.

- Нужно вникнуть и разобраться, из чего эти расходы складываются и обоснованно ли это повышение, - отметил председатель городского Совета Вячеслав Двораковский.

В итоге депутаты потребовали от мэрии подробное экономическое обоснование себестоимости услуг муниципального транспорта, чтобы в ближайшее время вернуться к рассмотрению вопроса об увеличении расходов на содержание этой отрасли городского хозяйства.

Фото Максима Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/4227-deputat_otkazalis_povshat_platu_za_proezd/
Дата публикации:18/05/2012 05:31
Автор:Вячеслав Истратов