В День защиты детей маленьким омичам устроят праздник в «Птичьей гавани» и у ТЦ «Омский»

В День защиты детей маленьким омичам устроят праздник в «Птичьей гавани» и у ТЦ «Омский»

Дата публикации 31 мая 2016 14:57 Автор Фото Сергей Мельников

Главными площадками празднования Международного дня защиты детей в Омске станут парк Птичья гавань и площадь у ТЦ «Омский». В Птичьей гавани детей ждут лошади и собаки, а на площади у ТЦ «Омский» пройдет праздничный концерт.

Праздник в природном парке «Птичья гавань» начнется в 12:00 1 июня. В 12:10 у главного входа собаки из центра зоотерапии «Дверь в лето» покажут представление, а в 12:30 дети смогут поучаствовать в эстафете «Веселые старты» вместе с собаками.

В 13:00 лошади из конного клуба «Радовесть» представят костюмированный выезд и скачки с препятствиями. После красочного шоу всех маленьких посетителей ждет бесплатное катание на лошадях и экскурсия по парку «Птичья гавань».

Не менее насыщенной планируется программа и на второй основной праздничной площадке – возле ТЦ «Омский». Она начнется в 12:30.

«Для детей подготовлена яркая концертная программа, запланированы мастер-классы, конкурс рисунков на асфальте. Будет работать контактный зоопарк», – рассказали в министерстве образования Омской области.

Два часа с 12:30 и до 14:30 будут работать площадки мастер-классов. Все желающие смогут научиться делать куклы-обереги, поделки из воздушных шаров, бабочек из атласных лент и бус, цветочные букеты из шерстяных нитей, панно из глины.

В 12:30 начнется танцевальный флешмоб и конкурс рисунков на асфальте.

Концерт «Как прекрасен этот мир» начнется на площади в 13:30. В концерте примут участие воспитанники начальной школы и детского сада 292, ансамбль жестовой песни «Взлет» адаптивной школы-интерната №15 и воспитанники адаптивной школы-интерната №14.

В 13:30 на площади у ТЦ откроется выставка портретов детей из детских домов «Галерея сердец». На выставке можно будет увидеть 22 фотографии воспитанников детских домов Омска и области, которым необходима любящая семья.

Во время всей праздничной программы будет проходить акция «Пусть мама услышит» для людей, которые задумались о том, чтобы стать замещающими родителями. На площади у ТЦ будут работать специалисты центра психолого-медико-социального сопровождения, которые дадут консультации по воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организована благотворительная прогулка  на теплоходе по Иртышу. После речной прогулки их пригласят в омский ТЮЗ на спектакль «Три толстяка».

«Дети – это наше будущее, смысл жизни и самое лучшее, что у нас есть. Защитить их от невзгод, вырастить достойными людьми – одна из главных задач родителей и общества», – считает губернатор Омской области Виктор Назаров.

Глава региона напомнил, что делают региональные власти для защиты материнства и детства: решена проблема с очередностью в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет, продолжается работа над тем, чтобы все школы области работали в одну смену, оказывается поддержка сиротам и талантливым детям.

«Но какой бы надежной ни была помощь государства, всё же самое главное – любовь, внимание и заботу – ребенок получает в семье. Мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы наши дети росли здоровыми, образованными и счастливыми», – говорится в поздравлении с Международным днем защиты детей губернатора региона Виктора Назарова и спикера Законодательного собрания Владимира Варнавского.

Распечатать страницу