Анонс свежего номера газеты «Омская правда»

Кто отвечает за безопасность детей на игровых площадках, как отразился сброс на «Казцинке» на качестве омской воды и каким запомнили омичи митрополита Феодосия? Об этом и многом другом — в свежем номере «Омской правды».

Накануне Дня защиты детей Государственная жилищная инспекция Омской области начала масштабную проверку игровых и спортивных площадок по жалобам, которые поступили на горячую линию ведомства. Как показали рейды инспекторов, большинство жалоб вполне обоснованны: многие конструкции не только давно не ремонтировались, но и представляют реальную угрозу для здоровья и жизни малышей. Что делать в этом случае омичам и как создать комфортную среду для детей своими руками — в материале «ОП».

Сообщения об аварийном сбросе сточных вод на горно-обогатительном комбинате «Казцинк» в Восточно-Казахстанской области появились в понедельник, 23 мая. Через малые реки стоки попали в Ульбу, далее — на Шульбинскую ГЭС. Расстояние до контрольного поста в омском селе Татарка около 900 километров, и расчетное время прибытия воды сомнительного качества в Омск составляло около шести суток. Ухудшил ли сброс в Казахстане качество воды в Омске, разбирался корреспондент «ОП».

В минувший понедельник омичи простились с митрополитом Феодосием, ушедшим в мир иной на 90-м году жизни. Архипастырь-подвижник, которого любили горожане и жители отдаленных селений, отдал региону 30 лет, 25 из которых занимал пост правящего архиерея Омско-Тарской епархии. О владыке Феодосии говорят, что он вернул православие на Омскую землю. О том, каким запомнили омичи митрополита, читайте на страницах газеты.


Николай Плещев — ровесник Великой Победы, но до сих пор руководит духовым оркестром в селе Сосновском. Музыке Николай нигде профессионально не учился, окончил только двухгодичные курсы при областном Доме народного творчества. Однако с детства испытывал к ней влечение, а в последние годы несет ее в массы. О том, как энтузиаст из Таврического района спасает детей от нехороших увлечений с помощью музыки, читайте в свежем номере.

«Нефтяник-Авангард» переписывает историю омского баскетбола. Третий год подряд команда нашего региона становится призером чемпионата российской Суперлиги. Два года назад команда завоевала серебряные медали, в прошлом году — бронзовые. И в нынешнем сезоне она вновь поднялась на третью ступень пьедестала почета. С главным творцом омского баскетбольного чуда, наставником БК «Нефтяник-Авангард» Еленой Лазуткиной, встретился корреспондент «ОП».

URL: http://omskregion.info/news/42275-anons_svejego_nomera_gazet_omskaya_pravda/
Дата публикации:01/06/2016 07:42
Фото:Сергей Мельников