Повестка дня: 1 июня в Омске

В первый день лета синоптики обещают похолодание. На территории школы № 55 открывается детсад. В «Птичьей гавани» и возле ТЦ «Омский» пройдут мероприятия в честь Дня защиты детей.

Сегодня начинается календарное лето. По прогнозу температура в Омске едва прогреется до +11 °С днем. А по области ночью сегодня и завтра синоптики обещают заморозки до 0 °С.

Новый детский сад построен на территории школы № 55. В торжественном открытии примут участие представители областной и городской администрации.

Главными площадками празднования Международного дня защиты детей в Омске станут парк «Птичья гавань» и площадь у ТЦ «Омский». В «Птичьей гавани» детей ждут лошади и собаки, а на площади у ТЦ «Омский» пройдет праздничный концерт, мастер-классы и конкурс рисунков на асфальте.

В парке «Зеленый остров» пройдет торжественное открытие трудового сезона «Трудовое лето — 2016». Кроме праздничной программы также пройдет презентация педагогических и трудовых отрядов. Для школьников будет организован квест «Мой город Омск».

Сегодня начинается регистрация на «ВелоОмск-2016». Заявки на участие принимаются с 11:00 до 20:00 по адресам: ТЦ «Омский» (ул. Интернациональная, 43), магазин ООО «Вертикаль экстрим» (ул. Лермонтова, 81) и в детском оптово-розничном центре «Аквариум», ул. 10 лет Октября, 72. На старт можно выйти всей семьей, с друзьями или коллегами.

В народном календаре отмечается Иван Долгий. День памяти святого Иоанна на Руси называли еще Оберегом Нивы. В это время было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза и так далее.

Существовал, например, такой заговор от ветра: «Ветер, ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождем с запада, ты подуй-ка теплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые пахарям на радость, а тебе, буйному, на славу!».

Кстати, в народе каждому ветру давали свое прозвище. Юго-восточный называли обеденником, южный — летним, юго-западный — верховым, северо-западный — глубником, северо-восточный — полунощником. Сильный ветер обещала и такая необычная примета: вороны садятся клювами в одну сторону.

В народе замечали: если на Ивана Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим. Также говорили: «На Ивана дождь несет рожь», — то есть осадки предвещали еще и хороший урожай. О будущем плодородии свидетельствовали и обильные росы, а частые туманы обещали, что в лесах будет много грибов.

Именинники 1 июня: Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Онуфрий, Павел, Сергей.

 

Источник: сalend.ru

URL: http://omskregion.info/news/42277-povestka_dnya_1_iyunya_v_omske/
Дата публикации:01/06/2016 06:38