«Для детей разруха становится нормой»

Олег Нижевясов, депутат Морозовского поселкового совета, руководитель проекта «Двор на прокачку»:

– Проект «Двор на прокачку» стартовал в 2015 году. Тогда в нем участвовало четыре двора, в этом году планируется десять. Отбирать будем лишь те площадки, где жильцы заинтересованы вместе с нами принять участие в облагораживании территории.

Безусловно, мы следим за дворами, которые «прокачали». Приятно удивляет, что жители следят за территориями. Сам видел, как люди крепили оторвавшуюся от качелей доску, выгоняли вандалов, пытавшихся устроить попойку на детской площадке.

С равнодушием омичей сталкиваемся часто. Но в большинстве случаев находим понимание: говорим, объясняем, заставляем людей думать. В одном дворе, где мы работали, бабушке не понравилось, что возле дома вообще есть детская площадка. По ее словам, дети там бегают, играют, шумят, отдыхать не дают. Но вместе с соседями мы смогли ей объяснить, что детская площадка – это важно.

Могу сказать, что в большей степени игровые площадки в городе находятся в плохом состоянии, о чем справедливо пишет «ОП» на стр. 5. Конечно, есть отдельные ТСЖ, которые оформили землю в общедомовую собственность, поставили ограждения, досконально сделали всю территорию… Но это большая редкость для нашего города. Если смотреть в процентном соотношении с неблагоустроенными или заброшенными дворами, заросшими «травой по пояс», то таких площадок крайне мало. Но дети даже и там пытаются играть, ведь им необходима активность. Конечно, это опасно, плюс качество жизни получается уже не то: у ребенка формируется неправильное восприятие мира, он начинает считать, что разруха – это норма. И несет это неправильное восприятие во взрослую жизнь.

Раньше состояние дворов зависело от системы: система организовывала людей, люди следили за дворами. Когда передали управление жилым фондом в частные руки, то много потеряли: управляющие компании в основном делают бизнес и заинтересованы только в получении прибыли. И вообще, УК стали упускать эту заботу о дворовой территории, детской площадке: ведь это же надо организовывать людей, выделять деньги, зачем им лишние заботы? Стали воспитывать пассивность у жителей.

Поэтому наша первая и главная задача – донести до людей понимание, что двор – это их собственность, а, значит, забота о нем лежит на плечах жителей.

URL: http://omskregion.info/news/42278-dlya_detey_razruxa_stanovitsya_normoy/
Дата публикации:01/06/2016 05:46