Наша работа – побеждать

Путевку на Игры в Рио-де-Жанейро получили сразу четыре омских фехтовальщика.

Чемпионат Европы среди фехтовальщиков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проходивший с 17 по 22 мая в Италии, поставил окончательную точку в вопросе формирования списка спортсменов, которым предстоит защищать честь российского флага на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Отбор к Паралимпийским играм ведется по мировому рейтингу, определенному международными организациями – Федерацией ампутантов и колясочников (IWASF) и Международным комитетом по фехтованию на колясках (IWFC). В личных видах программы будут фехтовать по 12 сильнейших спортсменов в мире. В каждом командном виде отберут по шесть команд на рапирах и шпагах среди мужчин и женщин.

Омские фехтовальщики изначально имели хорошие шансы попасть в национальную сборную, хорошо выступив как на российских, так и на международных турнирах. Так, в апреле сборная Омской области стала победителем XI чемпионата России по фехтованию на колясках, завоевав в общей сложности 16 медалей.

В «итальянское турне» отправились сильнейшие спортсмены региона – Анна Клименкова, Константин Бейч, Юлия Ефимова, Роман Федяев, Артур Юсупов и Александр Кузюков, которых сопровождали их наставники Геннадий Шабалин и Валерий Пуртов. Омичи выступали в категориях А и В, в которых были разыграны 12 комплектов наград во всех видах оружия.

По итогам поединков чемпионата Европы сборная России по фехтованию на колясках выиграла 10 золотых  медалей из 22 разыгранных в личном и командном зачете. Также в активе россиян 4 серебряные медали и 13 бронзовых.

Весомый вклад в общий успех внесли и наши земляки. Так Юлия Ефимова стала бронзовым призером в женской шпаге – категория А, где сражались 19 спортсменок. А Роман Федяев первенствовал у рапиристов, выиграв у венгерского фехтовальщика Рихарда Ошвата в финале со счетом 15:12. В десятку лучших в этой же категории пробился Артур Юсупов, занявший 7-е место. Также Артур и Роман оказались в компании сильнейших в мужской шпаге – 9-е и 10-е места. Александр Кузюков занял 8-е место в мужской рапире, а Константин Бейч – 10-е в шпаге.

– Этот медальный рекорд россиян никто и никогда не побьет, – подчеркнул Роман Федяев. – Мы просто всех «разорвали»!

Кстати, Роман после победы в личном зачете и дважды в командном получил именную лицензию на участие в Паралимпийских играх в состязаниях рапиристов. Путевки в сборную страны также получили Юлия Ефимова, Александр Кузюков и Артур Юсупов.

– Выиграть все в Италии было невозможно, другие тоже работали, – говорит тренер омских паралимпийцев Валерий Пуртов. – Тем не менее наши ребята получили шанс выступить на Играх, и… загадывать не буду. Будем готовиться и ждать побед от омских спортсменов.

Сейчас наши паралимпийцы отдыхают после чемпионата Европы, затем начнется подготовка, причем никакой интенсификации тренировок не предусмотрено. В середине лета они едут на сборы по ОФП на Алтай, потом в Москву. Главная цель – постепенно выходить в пик спортивной формы. Для этого еще почти две недели в Рио-де-Жанейро, куда ребята отправятся 1 сентября, они будут усиленно тренироваться, чтобы быть полностью готовыми к старту – и физически и морально.

– Признаюсь честно: Паралимпийские игры для меня такие же соревнования, как и все остальные, – говорит Роман Федяев. –  Мы профессионалы и всегда должны быть готовы, ведь наша работа – побеждать. А если подходить к Играм как к чему-то особенному, то можно перегореть и проиграть.

URL: http://omskregion.info/news/42287-nasha_rabota__pobejdat/
Дата публикации:01/06/2016 06:29
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев