Журналист «ОП» узнал, как происходит мониторинг загрязнения окружающей среды.
Как и насколько надежно контролируется экологическая ситуация в нашем городе? Ответ на этот вопрос мне помогли найти специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», куда я и отправился, чтобы познакомиться с их работой.
Основная цель экологического мониторинга – создание информационной системы, позволяющей получать достоверные сведения о состоянии окружающей среды и ее изменениях под действием естественных и антропогенных факторов.
– Наша основная задача – отслеживать уровень загрязнения в жилой зоне. Мы не имеем надзорных функций, но при нарушении норм ПДК данные, полученные с постов возле промышленных предприятий, поступают в соответствующие контролирующие органы, – рассказывает начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Надежда Иванова. – Всего у нас в Омске восемь стационарных постов государственной сети наблюдения. Помимо этого за счет регионального бюджета финансируются два автоматизированных поста наблюдения на улице Дмитриева и в районе ТЭЦ-5, которые с дискретностью 20 минут круглосуточно проводят наблюдения.
Посты наблюдения за объектами окружающей среды находятся в различных зонах – вблизи промышленных предприятий, автомагистралей, в жилом секторе. Три раза в сутки в каждом из них наблюдатель отбирает пробы воздуха на 16 загрязняющих веществ. Пробы доставляются в лабораторию, где и проводится их химический анализ.
Мы побывали на одном из таких постов, расположенном на площади Лицкевича. Небольшой металлический павильон с флюгером наверху. Пройдешь мимо и не поймешь, что это. Аэрохимик ЦМС Елизавета Подберезкина с трудом открывает тяжелую железную дверь, и мы проходим внутрь маленького помещения, где установлены какие-то непонятные мне приборы.
– Здесь производится отбор проб атмосферного воздуха на разные газовые примеси – фенол, формальдегид, оксиды азота, серы, хлорид водорода, аммиак и сажу. Также при помощи отдельного прибора измеряем концентрацию оксида углерода, – объясняет Елизавета. – Наблюдателю не приходится выходить из помещения, все уже установлено, остается только включить приборы и подсоединить к ним трубки, а также активировать метеостанцию для измерения скорости ветра и его направления.
После отбора пробы помещаются в специальный контейнер для передачи в лабораторию по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвы. Их исследованием занимаются молодые девушки, многие из которых – выпускницы промышленно-экономического колледжа, которые ранее здесь уже проходили практику, а также химики, окончившие педуниверситет и ОмГУ. В лаборатории стоит специ-фичный химический запах, вокруг гудят спектрофотометры и другие приборы с не менее сложными названиями. Впрочем, многое приходится делать вручную, поскольку самые точные исследования в химии требуют именно этого способа.
Именно здесь я узнал о том, что постоянный ветер в Омске – это благо. Дело в том, что в силу климатических условий ночью ветер ослабевает. Это приводит к тому, что даже разрешенные выбросы предприятий скапливаются в атмосфере. Отсюда иногда по утрам характерный химический запах на улице.
– Я сама живу в этом городе, у меня здесь дети, и я заинтересована в чистой среде обитания, –
прощаясь, заметила Надежда Васильевна. – Но надо помнить, что мы живем в промышленном городе, и никто из нас не хочет «уходить в пещеры». Так что от этого никуда не денешься. Наша же задача держать ситуацию под постоянным контролем.