Опасные игры

Опасные игры

Дата публикации 1 июня 2016 07:04 Фото Сергей Мельников

Накануне Дня защиты детей региональная Госжилинспекция начала проверку игровых площадок.

Было бы желание

– Смотри, что они делают! Они же ремонт делают! – трехлетняя Ульяна видит на детской площадке незнакомых людей, и девочке кажется, что это строители.

– Нет, это не строители, это проверка приехала, – объясняет малышке Татьяна Маслова: именно она инициировала проверку, в которой участвуют представители Государственной жилищной инспекции Омской области и регионального минстроя.

На прошлой неделе Татьяна от имени жителей дома № 9/2 по проспекту Мира обратилась на «горячую линию» Госжилинспекции. Заросшую травой площадку возле их девятиэтажки сложно назвать игровой.

– Мы здесь живем четыре года. В прошлом году мой муж и муж соседки сами сделали песочницу, горку покрасили, построили домик. Но видите, в какое состояние это все за год пришло? – Татьяна показывает инспекторам кучу песка и домик без крыши. – В нашем доме 184 квартиры, но процентов 70 сдаются в аренду. Никому ничего не надо. Мы здесь редко гуляем, ходим через проспект Мира на площадку – за торговым комплексом есть хороший детский городок. А здесь нередко собираются взрослые – шашлыки жарят.

По словам председателя ТСЖ Алевтины Бахаревой, земля, на которой расположена площадка, принадлежит ОмГМА.

– Я им звонила, они занимаются, чтобы выделить нам участок до бордюра: по сути, территорию парковки. А как будет детская площадка? Куда мусорку перенесут? – возмущается Валентина Алексеевна.

В Госжилинспекции отмечают, что при желании установку игрового городка можно согласовать с собственником земельного участка – медакадемией.

– Вы правильно говорите – при желании. А здесь никто не хочет, – сетует Татьяна Маслова.

Тотальная проверка

«Горячая линия», которую в конце мая провели специалисты Государственной жилищной инспекции Омской области, стала поводом для рейда. Кроме того, накануне в поселке Кормиловка произошел инцидент, который обострил проблему: на футбольном поле, где играли школьники, на шестиклас­сника упали металлические ворота. Ребенок получил перелом челюсти, лишился нескольких зубов и по «скорой» был доставлен в больницу. Следователи возбудили уголовное дело в отношении Кормиловского детского оздоровительного физкультурно-спортивного центра, в чьем ведении находится футбольное поле, по признакам халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Губернатор Омской области Виктор Назаров распорядился создать комиссию для выяснения обстоятельств ЧП. Главам муниципальных районов области и мэру города Омска он поручил до 1 июня проверить техническое состояние детских игровых площадок, спортивных сооружений пришкольных стадионов и центров дополнительного образования.

«Почему нельзя подумать заранее?»

– Да, мы управляющая компания. Но помимо детской площадки в каждом из этих трех домов существует еще куча проблем. Надо заниматься отоплением, холодной, горячей водой. А детскую площадку в план текущего ремонта на этот год жители домов не включили, – поясняет директор ООО «Управдом-1» Геннадий Мелешин.

По его словам, за год, что его компания работает в Советском округе (к «Управдому-1» перешли 179 домов от ЖКХ «Сервис»), жалоб от жителей дома № 14 по улице Андрианова на состояние детской площадки не было ни разу.

Металлическая конструкция во дворе домов № 12, 14 и 14/1 была установлена, по словам местных жителей, еще в советские времена. В 2009 году, когда оформляли придомовую территорию в собственность, «довеском» жители получили и это опасное сооружение.

– Эта конструкция абсолютно небезопасна, регулярно дети получают травмы, – рассказывает молодая мама Елена Макарова. – Мой сын на днях разбил себе нос – не удержался и полетел.

По подсчетам председателя совета дома по ул. Андрианова, 12, Светланы Овчинниковой, демонтаж конструкции обойдется в 50 тысяч рублей. Учитывая, что в год дом собирает 65 тысяч рублей, сумма для жильцов практически неподъемная.

– Землю муниципалитет нам отдал, но не привел в порядок, – рассказывает общественница. – А теперь мы должны все это убирать за свои деньги. Все спохватятся тогда, когда что-то случится. Но почему нельзя подумать заранее и предотвратить трагедию?

«Давайте что-то делать!»

Именно трагедия подтолкнула жителей дома № 21 к благоустройству придомовой территории. Несколько лет назад у них во дворе водитель сбил девочку-подростка. Ребенок в прямом смысле оказался под колесами автомобиля, проезжавшего через двор на скорости, превышающей разрешенную. Девочка выжила. Но собственники после этого инцидента задумались: чей ребенок пострадает следующим? В результате оформили прилегающую территорию в общедомовую собственность, огородили ее забором, а сам двор благоустроили – опять же своими силами.

– Вон стоянка для автомобилей, видите? Все они ездили мимо нашего дома, мимо подъездов. Из соседних домов тоже все через нас проезжали. И жильцы решили – нужно что-то делать, – вспоминает председатель ТСЖ «Пригородное-3» Людмила Кишка.

За три года на площадке появились горка, качели, турники, веревочный городок, деревянные дом и машина. Теперь сюда приходят мамы с малышами из соседних домов, по вечерам на детской площадке яблоку негде упасть. Сами жители не против, но просят гостей об одном: относиться к площадке бережно.

МНЕНИЕ:

Дмитрий Мельников, консультант Государственной жилищной инспекции Омской области:

 Национальный стандарт РФ ГОСТ 52301 говорит о том, что ответственность за состояние детской или спортивной площадки лежит на эксплуатанте. Если земельный участок оформлен в общую совместную собственность многоквартирного дома, то за данную детскую площадку несет ответственность управляющая организация. Если же участок должным образом не оформлен жителями в собственность, необходимо выяснить – это муниципальная земля или федеральная? После определения лица, ответственного за данную территорию, в его адрес направляется соответствующая информация о необходимости принятия мер безопасности. При обнаружении в процессе осмотра дефектов, влияющих на безопасность оборудования, их немедленно устраняют. Если это невозможно, то оборудование демонтируют и удаляют.

ФАКТ:

Новосибирская комиссия Международного авиационного союза признала аттракционы в омских парках безопасными. Проверка проходила накануне открытия летнего сезона. По словам директора МП города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Константина Лукашевича, состояние всех конструкций, которые относятся к повышенному классу опасности, комиссия признала удовлетворительным.

– Существует две оценки: удовлетворительно и неудовлетворительно. Во втором случае эксплуатация аттракциона запрещается. В наших парках все аттракционы безопасны, – пояснил Константин Лукашевич.

В парке им. 30-летия ВЛКСМ с начала летнего сезона работает 38 крупных аттракционов, в Советском парке – 14, еще полтора десятка – в саду «Сибирь» и саду им. Кирова. К Дню города появятся и новые развлечения. К примеру, в главном городском парке идет монтаж «Башни свободного падения», а в ближайшее время здесь начнется строительство роллерной трассы.



Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...