Обзор прессы: обновленное ОСАГО, обрушение дома и биржа уязвимостей

В России вступают в силу новые цены авторемонта по страховке, в Кузбассе разбирают завалы в рухнувшем подъезде жилого дома, в России открылась первая биржа хакеров. Эти и другие события - в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Вступают в силу новые цены на ремонт в ОСАГО 

В России с 1 июня начнут действовать новые цены на ремонт в системе ОСАГО. Как сообщает  «Интерфакс», средняя стоимость запасных частей в период с декабря 2015 года (дата предыдущей актуализации) по май 2016 года выросла примерно на 4-5%.При этом изменение показателя средней стоимости нормочаса работ отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. В Российском союзе автостраховщиков отметили, что по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе имело место падение стоимости нормочаса работ на 7-10%, а в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах - рост на 5-11%.


Завалы кузбасского дома разбирает следствие

Прокуратура Кемеровской области проверит, насколько хорошо соблюдались требования безопасности во время проведения строительных работ в магазине «Мария-РА» в городе Междуреченске. Напомним, подъезд пятиэтажного жилого дома на улице Весенней обрушился вечером во вторник. Спасатели продолжают разбирать завалы. Восемь квартир разрушены полностью, восемь - частично. По предварительным данным, двое погибли и трое пострадали. Как уточняют «Известия», причиной обрушения мог стать ремонт магазина, который находился на первом этаже дома. Строители-ремонтники задержаны. С ними работают следователи. Версия взрыва газа исключается, так как дом не был газифицирован.


Аленичев остался наставником «Спартака»

Главный тренер московского «Спартака» Дмитрий Аленичев останется на своем посту. Как пишет «Российская газета», совет директоров «красно-белых» решил продлить соглашение со специалистом еще на один год. Ранее в различных СМИ сообщалось, что новым главным тренером москвичей станет наставник «Ростова» Курбан Бердыев. «Аленичев, по сути, выполнил задачу на сезон, «Спартак» пробился в Лигу Европы по итогам чемпионата, но владелец «красно-белых» Леонид Федун все равно остался недоволен: «пятое место - это не то, ради чего “Спартак” строил новый стадион», - отмечает газета.


Уязвимости на продажу 

В России заработала первая биржа, на которой разработчики и хакеры будут продавать уязвимости в популярном программном обеспечении, таком как Adobe Flash, Windows, Tor, iOS и другие. Как сообщает «Коммерсант», компания, основанная бывшим сотрудником Росфинмониторинга, намерена перепродавать информацию госструктурам, компаниям в сфере информационной безопасности и, утверждают источники издания, спецслужбам. Стоимость некоторых брешей в программном обеспечении может достигать $500 тыс.

URL: http://omskregion.info/news/42312-obzor_press_obnovlennoe_osago_obrushenie_doma_i_bi/
Дата публикации:01/06/2016 09:59
Источник фото:flickr.com/tuxstorm