Ремонт по ОСАГО автовладельцам рассчитают по-новому

Ремонт по ОСАГО автовладельцам рассчитают по-новому

Дата публикации 1 июня 2016 11:13 Автор

С 1 июня 2016 года при определении ущерба по ОСАГО будут применяться обновленные справочники Единой методики оценки ущерба. Стоимость запчастей в них увеличена среднем на 5%.

Решение об актуализации справочников было принято на недавнем заседании президиума Российского союза автостраховщиков (РСА). В РСА проанализировали стоимость наиболее часто повреждаемых в ДТП деталей автомобилей наиболее популярных марок. Выяснялось, что в связи с изменениями валютных курсов их стоимость выросла за последние 7 месяцев в среднем на 4–5%. Что касается средней стоимости нормо-часа работ по ремонту автомобилей, то для некоторых марок автомобилей (Ford, Kia, Nissan и др.) она выросла на 1–2%. Для ряда марок (BMW, Infinity, Jeep) осталась прежней, для других (ВАЗ, Daewoo, Hyundai) даже снизилась на 1–3%. Различается стоимость работ и по региональному признаку. Так, в Центральном федеральном округе стоимость нормо-часа работ упала на 7–10 %, а в Западно-Сибирском (куда входит и Омская область) увеличилась на 5–11 %.

Добавим, что водители могут сами узнать цену на запчасти для своего автомобиля и сравнить их с теми, которые выставила страховая компания, с помощью специального сервиса РСА

Распечатать страницу