Волонтеры попробуют подружить омских велосипедистов с пешеходами

Волонтеры попробуют подружить омских велосипедистов с пешеходами

Дата публикации 1 июня 2016 11:55 Автор

Велосипедный бум, который с начала весенне-летнего сезона наблюдается в Омске, привел к ряду неудобств для пешеходов.

Дело в том, что омские автомобилисты водителей двухколесного транспорта недолюбливают, а зачастую просто не рассматривают в качестве полноправных участников движения. 

Поэтому на обочину дорог омские велосипедисты последнее время выезжают с неохотой. К тому же на многих омских магистралях, особенно на окраинах города, вместо обочины наблюдается полуметровый слой земли, песка, прошлогодних листьев и прочего мусора, уберут который в лучшем случае к концу лета. 

Делать нечего, и в качестве велотрасс омские велосипедисты облюбовали тротуары, по которым и маленькие дети бегают, и мамы с колясками прогуливаются. 

«Часто гуляем с дочкой по Иртышской набережной. Приходится постоянно быть начеку и вертеть головой во все стороны, чтобы успеть увернуться от очередного велоагрессора. Летают с огромной скоростью, некоторые до того входят в раж, что руль отпускают. Ладно, если сам свалится, но ведь дети кругом. Представьте, что произойдет, если велосипед на приличной скорости в ребенка врежется. Серьезных травм не избежать», жалуется житель одного из домов, расположенных по Иртышской набережной, Сергей Песков. 

Заметим, место, о котором идет речь, в отличие от остальных омских улиц, оснащено специальной велодорожкой для двухколесного транспорта. 

«ОМСКРЕГИОН» провел эксперимент. В рабочий день, к тому же в холодную погоду, мы час провели на Иртышской набережной, наблюдая исключительно за тем, насколько активно используют велосипедисты отведенную специально для них полосу. 

Результат поразил. В условиях, когда не существует никаких препятствий кататься по велодорожке, процентов 80 участников велодвижения предпочитают двигаться по тротуару вместе с прохожими. 

Но это набережная, место открытое, далеко просматривающееся. К тому же ненастный день, пешеходов и велосипедистов минимум. 

Совершенно иную картину можно наблюдать, к примеру, на территории городской зоны отдыха «Зеленый остров». Для велосипедистов здесь также оборудована велодорожка. Даже две – одна ближе к реке, вторая выше, на дамбе. 

«Сама видела, как велосипедист в бабушку врезался. К счастью, переломов вроде бы нет, но ссадин старушка много получила. Нашатырем откачивали», - рассказала посетившая популярную у омичей зону отдыха в выходной день Татьяна Ильина. 

В региональной Госавтоинспекции нам пояснили, что столкновение велосипедиста с пешеходом не считается дорожно-транспортным происшествием, поэтому все травмы относятся к повреждениям, «полученным в результате несчастного случая». 

«Теоретически велосипедисты с пешеходами должны расходиться и разъезжаться без ущерба друг для друга – ширина велодорожки позволяет это делать. Другое дело – скорость того же велосипедиста. Правилами она никак не ограничивается, поэтому здесь должен активно работать здравый смысл, оценка степени опасности для окружающих и, конечно же, наш культурный уровень», пояснили в Госавтоинспекции. 

В ведомстве признали, что, проводя активную профилактическую работу в омских школах, инспекторы все внимание уделяют вопросам безопасности велосипедистов по отношению к транспорту. А вот профилактика ЧП по схеме «велосипедист – пешеход» почти не проводится. Да и случаи наездов на пешеходов фактически никто не анализирует. 

Главным регулятором взаимоотношений на дороге считает культурный уровень и председатель Федерации велоспорта Омской области Павел Костюков. 

«Культура поведения, в том числе и на дороге, не рождается вместе с человеком, ее надо воспитывать. Можно попробовать отгородить пешеходов от велосипедистов бордюрами и заборами. Однако лучше всего наладить комфортное взаимодействие для всех. Велодорожка – это не место для тренировки спортсменов, для них отводятся другие места. Соблюдать правила и быть взаимовежливыми – этих принципов обязаны придерживаться все, кто выходит или выезжает на велодорожку», – уверен Павел Костюков.

 

К вопросу воспитания уважения и терпимости к другим участникам движения серьезно подошли в департаменте по делам молодежи, физкультуры и спорта мэрии. Здесь в 17-й раз готовят культурно-спортивный праздник «ВелоОмск» и надеются, что он пройдет без ЧП. 

«Довольно часто можно наблюдать картину – велосипедисты двигаются по тротуару, а пешеходы по велодорожке. При этом те и другие наверняка думают, что мешают друг другу. Надо менять формат взаимоотношений на дороге, делать его комфортным для всех. С этой целью мы уже подготовили группы волонтеров, которые будут в корректной форме заниматься воспитанием тех, кто двигается по спортивным дорожкам. Отряду “Волонтер-300” уже сшита специальная форма. Бойцы отряда будут вежливо обращать внимание омичей на размещенные знаки и объяснять их значение», рассказал глава департамента Михаил Расин, который сам является заядлым велосипедистом.



Распечатать страницу