Омичи едят самый дешевый шоколад в Сибири

В Омске продается самый дешевый шоколад в Сибири. По данным федерального Центра исследований кондитерского рынка, на 100 рублей в столице Прииртышья можно купить полторы стандартных плитки сладкого лакомства.

Центр исследований кондитерского рынка опубликовал исследование стоимости шоколада в российских городах. По данным центра, самыми «дорогими» регионами с точки зрения сладостей оказались Дальневосточный, Северо-Западный и Крымский федеральные округа. Причем, как отмечается в исследовании, самый дорогой в стране шоколад продается на Чукотке, в Череповце и в Магаданской области. Чтобы купить среднюю плитку шоколада (весом в 100 граммов), 100 рублей в этих регионах может не хватить.

В целом, средняя стоимость 100 граммов шоколада в России в апреле 2016 года составляла 78,1 рубля (то есть, за 100 рублей можно купить 1,3 плитки шоколада). За год средняя цена шоколада в стране увеличилась более чем на 21,4%, а с 2014 года — выросла почти вдвое — на 76%.

Омск наряду с Екатеринбургом, Саратовом, Казанью и Пензой оказался в числе крупных регионов с наиболее доступным шоколадом. Кроме того, если сравнивать нашу область с другими сибирскими регионами, то для омичей «сладкая жизнь» — самая доступная: на 100 рублей омич может приобрести 1,5 плитки шоколада. Для сравнения: новосибирец — 1,2 плитки, алтаец — 1,3.


Отметим, что согласно исследованию самый популярный у россиян вид шоколада — это молочный с различными добавками в виде орехов и сухофруктов, на него приходится более половины всего продаваемого объема.

Также шоколад является индикатором, характеризующим общее состояние кондитерского рынка: при росте покупательной способности и потребления сладостей, как правило, резко растут и продажи шоколада. Соответственно, при проявлении первых кризисных явлений и росте цен происходит сокращение продаж шоколада или даже отказ от его потребления.


URL: http://omskregion.info/news/42319-omichi_edyat_samy_deshevy_shokolad_v_sibiri/
Дата публикации:01/06/2016 13:01
Фото:Сергей Мельников