Голландские реставраторы дадут в Омске мастер-класс

В Омском музее имени Врубеля с 6 по 10 июня пройдет научно-практический семинар, который будет посвящен вопросам исследования и реставрации графических произведений. Проведут его эксперты из Нидерландов.

Как сообщили в музее имени Врубеля, тема IV Международного  научно-практического семинара — «Сохранение культурного наследия. Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской графики».

«Сотрудничество омского музея и голландских институтов продолжается с 2012 года и уже приобрело программный характер. На сегодняшний день наш музей является единственной в России площадкой для изучения вопросов сохранения голландского культурного наследия XVII–XIX веков, и впервые семинар будет посвящен вопросам исследования и реставрации графических произведений.  Для проведения занятий и мастер-классов в Омск прибудут эксперты из Нидерландов, в том числе ведущие реставраторы графических произведений крупнейших музеев Королевства, таких как Рейхсмузеум и Амстердамский музей», - сообщили в музее имени Врубеля.

К работе приглашены представители музеев Москвы, Урала и Сибири (Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Тобольска, Омска, Красноярска и др.).  Участники семинара  на конкретных примерах смогут увидеть, какого мастерства достигли наши и зарубежные специалисты в области реставрации, как именно они спасают произведения искусств и документы в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Также состоится демонстрация современного реставрационного оборудования.

В рамках работы семинара состоится открытие выставки, где будут представлены произведения голландских и фламандских художников XVII–XVIII веков в гравюрах старых мастеров из фондов музея  имени Врубеля.

Добавим, что семинар проводится при финансовой поддержке посольства Королевства Нидерландов в Москве.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/42349-gollandskie_restavrator_dadut_v_omske_master_klass/
Дата публикации:02/06/2016 16:03
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев