В честь юбилея Омска «Арлекин» отказался от летних каникул

В честь юбилея Омска «Арлекин» отказался от летних каникул

Дата публикации 2 июня 2016 16:34 Автор Источник фото your.org

Омский театр куклы, актера, маски будет работать для омичей и гостей нашего города все лето. «Арлекин» приглашает на спектакли, в музей театральных кукол и на необычные экскурсионные и театральные программы.

По словам директора театра Станислава Дубкова, руководству «Арлекина» пришлось преодолеть определенные организационные сложности: коллектив в этом году будет уходить в отпуск группами, но зато поможет создать праздничное настроение и маленьким зрителям, и их родителям.

«Ежегодно очень многие омичи выражают сожаление, что летом наш театр уходит на каникулы, — заметил Станислав Дубков. — Ведь ко многим приезжают внуки из других городов России и даже зарубежных стран. И мы решили, что юбилей города — достойный повод, чтобы пойти навстречу горожанам».

Как сообщили в театре, все лето активно будет работать зал для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова, куда можно прийти не только в выходные, но и в будние дни. Кстати, в будние дни цена билетов на спектакли дешевле. Для дошкольников также все лето идут спектакли на сцене Малого зала.

В июне в «Арлекине» пройдут гастроли Братского муниципального театра кукол «Тирлямы» и Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова. В начале августа омские кукольники покажут не только «большие» постановки для детей «Легенду горы Фудзи» и «Холодное сердце», но и зрительский хит для взрослых «Ночь перед Рождеством» (4 августа).

24 июня «Арлекин» запускает свой новый проект «Театральная гостиная», посвященный 300-летию Омска.

«В его рамках кукольники планируют знакомить младших школьников с произведениями омских поэтов и писателей в увлекательной театральной форме. Первая театральная программа “Страна детства” посвящена творчеству Тимофея Белозерова: его стихам и знаменитым сказкам “Бука”, “Огородный подрастай”, “Лесной плакунчик”. В ней будут использоваться не только театральные куклы, но и песочная анимация, видеопроекции детских рисунков и бардовская песня. Для реализации нового проекта “Арлекин” специально оборудовал дополнительную площадку в фойе-гостиной театра. Попасть в “Страну детства” можно будет и в июле, и в августе», — сообщили в театре.

В музее театральных кукол до 21 октября работает юбилейная экспозиция «Путешествие с куклами длиною в 80 лет». Также музейным отделом театра разработаны необычные экскурсионные программы для посетителей разных возрастов. Расписание экскурсий можно узнать на сайте театра во вкладке «Репертуар».

Распечатать страницу