Пособие по безработице вырастет в 2 раза

Однако получать его смогут не все. Минтруда России подготовил соответствующие поправки в законодательство.

Выпускникам учебных заведений не будут платить пособие по безработице, если они не смогли трудоустроиться после учебы, ссылается «Российская газета» на проект документа, который размещен на портале раскрытия информации госорганами.

Также право на пособие могут потерять бывшие индивидуальные предприниматели и фермеры, а также те, кто, потеряв работу, не сразу обратился в службу занятости, а только через год.

Зато те, кто не потеряет право на пособие, будут получать его в повышенном размере. Минимальное - две тысячи рублей (вместо 850 рублей, как сейчас), максимальное - 8 тысяч (а не 4900).

Пособия лишатся все выпускники, кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также безработные, которые службой занятости были направлены на обучение, но сами бросили учебу.

«Пособие по безработице выпускникам должно платить не государство, а вуз, который их выпустил», - считает министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Однако в министерстве образования и науки говорят, что законодательство не предусматривает расходования бюджетных средств вузов на поддержку студентов, которые не могут устроиться на работу.

 

URL: http://omskregion.info/news/42352-posobie_po_bezrabotitse_vrastet_v_2_raza/
Дата публикации:02/06/2016 16:36
Автор:Алексей Николаев
Фото:Раиса Емельянова