В Омской области откроют два новых ФАПа

В Омской области откроют два новых ФАПа

Дата публикации 2 июня 2016 17:53 Автор Источник фото пресс-службы минздрава

Губернатор Виктор Назаров распорядился открыть к осени фельдшерско-акушерские пункты в 14-м военном городке и в Омском районе. Услугами ФАПов смогут воспользоваться почти 4 тыс. человек.

Об этом на совещании в правительстве по вопросам развития амбулаторно–поликлинической помощи населению сообщила зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова.


 «В течение двух лет в 14-м военном городке люди, чтобы попасть к врачу, вынуждены были ездить в удаленную от их места жительства больницу. Люди волновались, задавали вопросы. Было принято решение открыть в жилом доме на первом этаже фельдшерско-акушерский пункт, который будет обслуживать более 2 тыс. жителей Ленинского округа. Среди них порядка 500 ребятишек», - пояснила Татьяна Вижевитова.

Намечено рассмотреть возможность облуживания на территории этого медицинского учреждения и детского населения. В микрорайоне проживает  порядка 500 ребятишек. После открытия ФАПа раз в неделю будет организован «День здорового ребенка» с выездом в пункт педиатра, который будет вести прием детей.

«Мы планируем открыть ФАП к осени этого года. План-график, который был утвержден, исполняется. Администрация Омска купила помещение, в ближайшее время начнутся строительные работы», - сказала Татьяна Вижевитова.

В соответствии с планом будет проведена перепланировка жилого помещения, оборудованы отдельный вход и крыльцо с пандусом.

Второй ФАП планируется открыть в поселке Магистральный Омского района.

В течение трех лет ФАП в поселке Магистральный располагался в детском садике. Сейчас по поручению губернатора для ФАПа найдено подходящее помещение, которое уже приобретено в собственность муниципального района. В настоящее время идет подготовка к проведению ремонтных работ.

«Таким образом, решаются две проблемы. С одной стороны, для детского садика появится дополнительная группа после выезда ФАПа, с другой – мы откроем новый фельдшерско-акушерский пункт, который будет работать примерно для 1,8 тыс. жителей, среди них 350 ребятишек», - прокомментировала Татьяна Вижевитова.

По данным минздрава, сегодня в Омской области действуют 809 фельдшерско-акушерских пунктов. В ФАПе можно получить первичную медицинскую и стоматологическую помощь, консультацию специалистов, приобрести лекарственные препараты, медицинские изделия.

Глава региона Виктор Назаров лично контролирует ситуацию с развитием фельдшерско-акушерских пунктов в Омской области.

 «Совершенствование сельской медицины для нас вопрос принципиальный. В отличие от многих регионов России у нас полностью сохранена сеть фельдшерско-акушерских пунктов», - отмечает губернатор.

В 2014 году регион попал в список восьми лучших в стране, выполнивших федеральную целевую программу по социальному развитию села в части строительства фельдшерско-акушерских пунктов.

В прошедшем году в учреждениях здравоохранения, расположенных в муниципальных районах Омской области, проведены ремонтные работы в 67 ФАПах, 24 амбулаториях, 24 участковых больницах, 20 поликлиниках.

Ранее по теме

«Единая Россия» поставит омский ФАП в пример другим регионам

«Единая Россия» поставит омский ФАП в пример другим регионам

На специальном форуме «Единой России» в Ялте будут обсуждать вопросы оказания медицинских услуг на селе. В частности, речь пойдет о партийном проекте «Качество жизни», благодаря которому в Заливино Омской области открылся мобильный ФАП.


Распечатать страницу