Обзор прессы: новый МРОТ, троллинг Лозы и сбой сервисов Apple

Обзор прессы: новый МРОТ, троллинг Лозы и сбой сервисов Apple

Дата публикации 3 июня 2016 09:47 Источник фото flickr.com/photos/kryshen

Президент России подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда, Юрий Лоза взорвал интернет высказыванием о Гагарине, в Японии найден брошенный неделю назад в лесу ребенок. Эти и другие события — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Путин подписал закон о повышении МРОТ

Президент России Владимир Путин накануне подписал закон о повышении с 1 июля 2016 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тыс. рублей. Как отмечает ТАСС, повышение МРОТ позволит увеличить его соотношение с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения до 64,7%. Как полагают авторы документа, повышение МРОТ коснется около 1 млн работников. Из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях, а 13% — в негосударственном секторе экономики. Предыдущее повышение МРОТ проводилось в конце 2015 года. С 1 января 2016 года величина минимального размера оплаты труда была увеличена на 4% и составила 6 тыс. 204 рубля.


Лоза: «Гагарин ничего не сделал»

В интернете развернулся новый скандал из-за высказывания музыканта Юрия Лозы. Ранее раскритиковавший Led Zeppelin и The Rolling Stones рокер на этот раз остался недоволен первым космонавтом.

«Вы понимаете, в чем дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал», заявил Лоза в интервью телеканалу «Звезда».

Заявление Лозы экспрессивно оценил космонавт Алексей Леонов.

«Значит, передайте этому Юрию Лозе, что он засранец, больше ничего! Он мерзавец просто, этот Лоза, он его знать не знает. Он незрелый человек — Лоза! Это несерьезный человек!» — цитирует Леонова Life.


Найден оставленный родителями в лесу мальчик


flickr.com/gaijin_seb

В Японии найден мальчик, оставленный неделю назад родителями в лесу. Как сообщает РИА «Новости», мальчик был найден на полигоне сил самообороны Комагатакэ в 5,5 км от того места, где его бросили. Сотрудник сил самообороны заметил мальчика в домике, который используется для ночевки, и сообщил в полицию. Ребенок может говорить, внешних повреждений и травм на нем нет. Сейчас ребенка вертолетом транспортируют в больницу. Семь дней назад родители решили высадить его из машины за плохое поведение. В тот момент дорога шла через лес, в котором водятся медведи и другие дикие звери. По словам родителей, они отъехали на полкилометра, но когда вернулись, ребенка на месте не было.


В Apple сообщили о сбое в работе сервисов

Корпорация Apple сообщила о сбоях в работе некоторых ее сервисов. Как пишет «Коммерсант», проблемы коснулись App Store, Apple TV, iCloud backup, iCloud Drive. Также сбои возможны в работе фотосервиса. Напомним, согласно данным ежегодного исследования, проводимого журналом Forbes, Apple по итогам прошлого года оказался самым дорогим брендом в мире. Для Apple, стоимость бренда которого оценивается в $154,1 млрд, это уже шестой год лидерства в этом рейтинге.








Распечатать страницу