Вице-спикер Совфеда презентует в Минске омский опыт соцпредпринимательства

С 8 по 9 июня в Минске пройдет III форум регионов Беларуси и России. Его главной темой станет социальная политика. В интервью зампред Совета Федерации РФ Галина Карелова рекомендовала Омск для посещения участниками форума.

В ответ на вопрос корреспондента «Российской газеты», каким опытом в сфере социальной политики мы можем поделиться с белорусскими коллегами и что позаимствовать у них, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова выделила Омскую область в числе российских регионов, где внедряются социальные инновации. Она отметила, что рекомендовала бы Омский регион для посещения белорусским партнерам.

«Еще рекомендовала бы Омск с его технологией работы центра социальных инноваций. Сегодня трудно себе представить социальную сферу без социального предпринимательства, без социально ориентированных НКО. И, конечно, в этом помогают центры социальных инноваций - своего рода институты развития. Они созданы в 23 регионах России, но в Омске это самый успешный опыт», - считает вице-спикер Совфеда.

Напомним, что в прошлом году в Омской области прошел первый форум социальных инноваций регионов. По мнению экспертов, Омский регион был выбран местом его проведения не случайно. В Омской области накоплен богатый опыт включения бизнеса в решение важных социальных вопросов. При содействии регионального правительства реализуются важнейшие социальные проекты. Это в первую очередь создание дополнительных мест в частных детских садах, открытие частных пансионатов для пожилых. К сегодняшнему дню в регионе нет очереди в дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов.

«Внедрение социальных инноваций открывает перед нами широкие перспективы. Омская область одной из первых стала двигаться в этом направлении. Наш центр инноваций социальной сферы по результатам деятельности получил признание на федеральном уровне. Его наработки сегодня тиражируются во многих регионах страны», - заявил на открытии Форума социальных инноваций губернатор Виктор Назаров.

Глава региона подчеркнул, что в области накоплен успешный опыт включения бизнеса в решение важных социальных задач. Между властью, общественными организациями и предпринимателями налажены партнерские, конструктивные отношения, которые служат основой для создания в регионе благоприятного социального климата.

Омский областной центр инноваций социальной сферы действует с июля 2012 года. Его основная задача — развитие социально-предпринимательского потенциала в регионе, выявление лидеров, готовых взять на себя ответственность по созданию социальных предприятий и решению значимых социальных проблем.

Еще одно важное направление деятельности центра — создание инновационных форм взаимодействия социальных предпринимателей, органов власти, представителей бизнеса, социальных инвесторов на основе государственно-частного партнерства.

Один из последних проектов в этом направлении – поддержка органами власти через субсидии тех предпринимателей, которые открывают социальные центры по адаптации лиц без определенного места жительства.

 

URL: http://omskregion.info/news/42367-vitse_spiker_sovfeda_prezentuet_v_minske_omskiy_op/
Дата публикации:03/06/2016 10:20
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников