Омичам покажут фильм о Пушкине столетней давности

Показ пройдет 6 июня в рамках празднования Пушкинского дня России в областной библиотеке, носящей имя великого поэта. Омичи увидят немой художественный короткометражный фильм Василия Гончарова «Жизнь и смерть Пушкина».

Как сообщили в омской «Пушкинке», любой, кто придет в этот день в главную библиотеку области, уже в фойе попадет в атмосферу пушкинской поэзии. Здесь можно будет услышать в записи стихи А. С. Пушкина в исполнении известных артистов; познакомиться с его произведениями, книгами о его жизни и творчестве; увидеть советские и российские фильмы по произведениям поэта, в том числе - первый сохранившийся фильм о Пушкине  1910 года выпуска; принять участие в увлекательной викторине «Что ты знаешь о Пушкине?», посвященной жизни и творчеству А.С. Пушкина и И.П. Ганнибала.

 «В 12.00 в конференц-зале библиотеки ждут гостей на литературно-музыкальную программу, посвященную 217-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича  Пушкина и 320-й – со дня рождения предка поэта Ибрагима Петровича Ганнибала. Участники смогут познакомиться с историей Ибрагима Ганнибала, сына эфиопского князя,  волею судьбы попавшего в Россию. Прозвучат арии из опер, романсы на стихи Пушкина, лучшие лирические произведения поэта в исполнении омских студентов и учащихся», - рассказали организаторы праздника.

В музее книги будет работать рукописная мастерская, где каждый посетитель сможет самостоятельно воспроизвести факсимиле поэта, повторить контуры его рисунков, попытаться написать каллиграфическим почерком по образцу рукописи эпохи Пушкина, нарисовать профиль поэта по существующим художественным канонам.

URL: http://omskregion.info/news/42371-omicham_pokajut_film_o_pushkine_stoletney_davnosti/
Дата публикации:03/06/2016 11:23
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:sphaerez.de