Выпускники омских школ сдают еще одну математику — профильную

Понедельник, 6 июня, — день для сдачи второго обязательного экзамена — профильного уровня по математике. Его выбрали более 7 300 человек, из них свыше 6 700 — это выпускники текущего года.

Это третий по массовости экзамен в формате ЕГЭ после русского языка и математики базового уровня.

Напомним, 2 июня проходил экзамен по математике базового уровня. Математика — один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата.

Чтобы получить удовлетворительную оценку, достаточно было решить 7 заданий из 20 предложенных. В отличие от ЕГЭ профильной математики, за базовую выпускникам выставляют не баллы — от 0 до 100 , а обычные школьные оценки — от 2 до 5.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Участники ЕГЭ имеют право выбрать базовый или профильный уровень экзамена либо сдавать оба уровня.

Как считают специалисты регионального минобразования, разделение ЕГЭ по математике на уровни является логичным и перспективным. Школьникам с гуманитарными наклонностями, которые точно знают, что не будут выбирать инженерные специальности, нет необходимости сдавать математику на более сложном, профильном уровне. Им вполне достаточно знаний математики базового уровня.

Отметим, на ЕГЭ по математике можно пользоваться линейкой. Прочие справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

Добавим, для сдачи профильной математики в Омске откроются 20 пунктов проведения экзаменов.

Результаты ЕГЭ по базовой математике станут известны участникам не позднее 15 июня. Результаты сегодняшнего экзамена по профильной математике обнародуют через неделю.

Фото: пресс-служба минобразования

 


URL: http://omskregion.info/news/42381-vpuskniki_omskix_shkol_sdayut_echshe_odnu_matemati/
Дата публикации:06/06/2016 07:53
Автор:Раиса Емельянова