В Омске обсудили перспективы производства российской сельхозтехники

В Омске обсудили перспективы производства российской сельхозтехники

Дата публикации 3 июня 2016 17:00 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске члены ассоциации «Росагромаш» обсудили итоги импортозамещения в российском сельхозмашиностроении. В ближайшие пять лет отечественные производители в 5 раз должны увеличить объемы производства сельхозтехники.

В Омске проходит конференция членов российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш». Участники обсудили итоги импортозамещения в сфере производства сельскохозяйственной техники и обозначили перспективы.

Российские производители уже показывают рост объемов производства в последние два года, а к 2020 году они должны в 5 раз увеличить объемы производства техники – с 51 млрд до 245 млрд рублей, заявил на конференции в Омске президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин. Такие темпы объясняются не только текущей ситуацией на рынке сельхозмашин, но и целевыми показателями, обозначенными в стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года.

«Причина этого роста не только в том, что наша техника становится совершеннее, есть и другие. В частности, девальвация поддерживает нас. Наша техника имеет в основном рублевую себестоимость, и в связи с девальвацией она стала более привлекательной и на внутреннем рынке, и на внешнем. Вторая причина не менее существенная – наконец, государство начало нас поддерживать и выделило деньги на субсидирование крестьянам части цены техники, произведенной в России, это так называемая программа 1432», – выступил Константин Бабкин.

В правительстве видят позитивные результаты дотаций по программе 1432 и понимают, что их надо продолжать, пояснил Бабкин.

Суть программы – в 30-процентном субсидировании сельхозпроизводителям стоимости отечественной техники. В Омской области в 2015 году сумма субсидий по программе 1432 составила 389,7 млн рублей.

Количество приобретенной техники и суммы субсидий могут быть значительно увеличены, считает министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, если правительство поменяет условия дотирования.

«Я уже внес несколько предложений президенту ассоциации, чтобы наши аграрии могли получать дешевые кредиты для приобретения отечественной техники. В чем сегодня заключается проблема? Если крестьянин берет технику в кредит, то он платит 10-12%, а потом понемногу рассчитывается с каждого урожая, тогда сумма не так заметна. Для участия в программе 1432 крестьянин, у которого 200 гектаров земли и оборот годовой всего несколько миллионов рублей, должен найти на комбайн 5 миллионов, тогда он возьмет его со скидкой. Это очень сложно. Есть определенная категория небольших предприятий, которые ждут этих изменений», – прокомментировал Чекусов.

На территории Омской области производством сельхозтехники и оборудования занимаются более 25 организаций. За предыдущие два года омские производители реализовали свыше 6,7 тыс. единиц техники и оборудования на сумму 2,7 млрд рублей. Только за первый квартал 2016 года предприятиями произведено более 900 единиц техники и оборудования на сумму более 400 млн рублей, сообщили в областном правительстве.

Справка

В ассоциацию «Росагромаш» входят 118 предприятий и организаций из 34 регионов России. На долю компаний-членов «Росагромаша» приходится 80% всей производимой в РФ техники и оборудования для агропромышленного комплекса.

Распечатать страницу