Омские сутенеры получили срок

Участники преступной группы организовали нелегальную сеть по вовлечению молодых женщин в занятие проституцией. Ближайшие несколько лет они проведут за решеткой по приговору суда.
Участники преступной группы организовали нелегальную сеть по вовлечению молодых женщин в занятие проституцией. Ближайшие несколько лет они проведут за решеткой по приговору суда.

Омский областной суд вчера, 17 мая, вынес приговор участникам преступной группы за организацию и принуждение к занятию проституцией, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе областной прокуратуры.

Приговором суда 45-летние супруги Андрей и Светлана Сафоновы, 41-летний Денис Вольский, 46-летний Юрий Чижов, а также еще трое подсудимых в возрасте 27-29 лет осуждены по ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Помимо этого, Сафоновы, Вольский и Чижов признаны виновными в вовлечении и принуждении девушек к продолжению занятия проституцией (ч. 3 ст. 240 УК РФ). Вольский также осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что с 2005 по 2007 год Андрей Сафонов совместно с Чижовым и Вольским организовали в Омске бизнес по оказанию интимных услуг. Под их руководством действовало несколько самостоятельных групп, в состав которых входили диспетчеры, принимавшие заказы от клиентов, и водители, развозившие девушек на заказы. Каждую группу возглавлял сутенер.

Девушек для занятия проституцией набирали по объявлениям в газетах с предложением высокооплачиваемой работы. Некоторых из них заниматься проституцией принуждали, угрожая физической расправой или шантажируя распространением порочащих сведений. Были среди проституток и девушки, не достигшие совершеннолетия.

В преступной группе была своя «служба безопасности», возглавляемая Денисом Вольским. Его подручные разрешали конфликтные ситуации на заказах. В функции этой службы также входило обеспечение розыска сбежавших девушек.

Омский областной суд приговорил Андрея Сафонова и Дениса Вольского к 5 и 4,6 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Юрий Чижов проведет в колонии строгого режима 4 года 4 месяца. Остальные участники преступной группы, выполнявшие роли диспетчеров, получили наказания в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 150 тыс. рублей.

Осужденные имеют право на обжалование приговора.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/4240-omskie_sutener_poluchili_srok/
Дата публикации:18/05/2012 08:46