Обзор прессы: судьба военных кафедр, смерть Корчного и планы «Роскосмоса»

Минобороны планирует ликвидировать военные кафедры в ряде вузов, в Швейцарии скончался гроссмейстер Виктор Корчной, возвращение космонавтов с МКС на Землю переноситься не будет. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Учебная тревога

Минобороны РФ намерено упразднить в гуманитарных и естественнонаучных вузах России военные кафедры. Соответствующий законопроект разработан военным ведомством. Как отмечает Regnum, законопроект предусматривает создание единого правового механизма реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, работающих в вузах. По словам первого зампреда комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, речь в первую очередь идет о федеральных вузах, которые выпускают специалистов, невостребованных в армии. Список федеральных вузов, в которых будут ликвидированы военные кафедры, будет утвержден в ближайшее время. Те, кто уже зачислен на кафедры, смогут доучиться.


Умер Виктор Корчной


flickr.com/51471925@N02

Накануне в швейцарском Волене в возрасте 85 лет скончался советский гроссмейстер Виктор Корчной. Как отмечает RT, причины смерти шахматиста не сообщаются. Корчной четырежды выигрывал чемпионат СССР и пять раз становился чемпионом Европы. Два раза он оспаривал звание чемпиона мира по шахматам в соперничестве с Анатолием Карповым. В составе сборной СССР гроссмейстер шесть раз выигрывал золото на Шахматной Олимпиаде. Всего Корчной выиграл порядка 100 международных турниров и считался старейшим из ныне выступающих гроссмейстеров в мире.


Банк опроверг ошибку на миллиарды


flickr.com/kiwanja

Уральский банк Сбербанка России опроверг факт ошибочного поступления 4,5 млрд рублей на счет клиента в Екатеринбурге. Ранее СМИ сообщили о том, что жителю Екатеринбурга пришло СМС-сообщение о зачислении такой суммы на его счет, однако клиент проявил сознательность и сообщил об ошибке в банк.

«4,5 млрд рублей на счет этого клиента не поступали. Была зачислена сумма в несколько десятков тысяч раз меньше, при этом в СМС баланс карты отобразился некорректно. Причины этого мы сейчас выясняем», — цитирует РИА «Новости» сообщение банка.


Космонавты вернутся на Землю вовремя

Госкомиссия решила перенести запуск пилотируемого корабля новой серии «Союз МС» к МКС с 24 июня на 7 июля. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Роскосмос», для повышения безопасности полета к МКС первого пилотируемого корабля новой модификации было решено провести ряд дополнительных тестов программного обеспечения. Также сдвигается старт очередного космического грузовика «Прогресс МС», уточнили в госкорпорации. Ранее он был намечен на 7 июля, теперь - на 17-е. Кроме того, госкомиссия решила не переносить возвращение трех членов экипажа МКС на Землю на корабле «Союз ТМА-19М» с 18 июня на более поздний срок.



URL: http://omskregion.info/news/42425-obzor_press_sudba_voennx_kafedr_smert_korchnogo_i_/
Дата публикации:07/06/2016 09:54
Источник фото:flickr.com/fun_flying