Городские власти показали первые эскизы юбилейной Флоры

За оформление Выставочного сквера фигурами из цветов и ландшафтными композициями омская мэрия готова заплатить 5 млн рублей. Экспозиция «Омск. Сквозь столетия» включит восемь тематических участков на территории в 5 тыс.кв. метров.

Городские власти объявили аукцион, чтобы найти подрядчика для оформления Выставочного сквера к юбилейной выставке зеленого строительства и садоводства «Флора-2016». В этом году Флора в Омске пройдет в 65-й раз, темой выставки станет 300-летний юбилей города.

Подрядчика для оформления главного сквера Флоры выберут на аукционе 27 июня. К 27 июля победитель торгов должен будет изготовить макеты и каркасы флористических фигур и представить их для согласования муниципальному Управлению дорожного хозяйства и благоустройства. К 3 августа все фигуры необходимо установить в Выставочном сквере.


У центрального входа в сквер со стороны улицы Спартаковская запланирована входная группа «Указ»: две вертикальные конструкции, изображающие Тарские и Тобольские ворота, фигуры из цветов «Указ», «Перо», «Салют» и «Пушки».


Между двумя аллеями сквера за центральным входом будет расположена композиция «Основателям Земли Сибирской» – клумба, изображающая русло Иртыша, лодка и декоративный мостик через реку.


За «Иртышом» будет расположена композиция «Церковь» высотой 8 метров, шириной 2,5 метра и длиной 4 метра. «Церковь» изготовят из деревянного строганного бруса, покроют корой березы, ветками березы и цветами.


Между двумя аллеями сквера, которые идут от перекрестка улиц Партизанская и Достоевского к центральной аллее разместят композиции «Первая крепость» и «Любина Роща».


В «Любиной роще» будут расположены беседка, скамейка, деревянная оградка, стилизованные цветочницы.


Напротив «Любиной рощи» установят композицию «Дерево», изображающую старое ветвистое плодоносящее и цветущее дерево высотой 6 метров и шириной кроны 4 метра.


Между «Деревом» и композицией «Основателям Земли Сибирской» установят «Тобольские ворота». В композицию войдут сторожевая будка, шлагбаум, столб с двуглавым орлом.


В центральной части сквера между выставочным павильоном и арт-галереей «Квадрат» разместят фигуру «Современный герб города Омска».


Напомним, что торжественное открытие «Флоры» состоится 5 августа, а в целом работа выставки продлится до 9 августа.

Кроме центральной площадки в каждом округе появятся свои экспозиции «Флоры». В Кировском округе выставка пройдет на территории сквера у окружного дома культуры; в Ленинском округе в сквере у ДК «Железнодорожник» по улице 6-я Станционная; в Октябрьском — на зеленой зоне по улице Богдана Хмельницкого в границах улиц Масленникова и Ипподромной; Советский округ поместит экспозицию в Сквере дружбы народов; и в Центральном округе выставка пройдет в сквере им. 30-летия ВЛКСМ.

URL: http://omskregion.info/news/42428-gorodskie_vlasti_pokazali_perve_eskiz_yubileynoy_f/
Дата публикации:07/06/2016 10:18
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:конкурсная документация