В Омске стартовал набор кандидатов в присяжные заседатели

Около 9 тыс. присяжных заседателей требуется для осуществления правосудия в Западно-Сибирском окружном военном суде, 3-м окружном военном суде и в Омском областном суде. Срок полномочий «призывников» — с 2017 по 2020 годы.

Необходимое количество кандидатов отбирается путем случайной выборки. Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2017–2020 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Необходимое количество кандидатов отбирается путем случайной выборки.

Из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Так, присяжными не могут быть подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

В то же время согласно пункту 2 статьи 2 того же федерального закона участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в департаменте общественных отношений и социальной политики, всего на очередной рабочий период – с 2017 по 2020 годы – в Омске необходимо набрать в «штат» присяжных заседателей около 9 тыс. присяжных заседателей.

«В это число входят как те присяжные, которые войдут в действующий состав, так и запасные. В течение четырех лет – срок, на который избирается новый состав присяжных, он, естественно, меняется в силу тех или иных жизненных обстоятельств. Поэтому на смену выбывших присяжных приходят граждане из числа запасных», - рассказала заведующая орготделом департамента Елена Руднева.

Также Елена Руднева пояснила, что насильно никто людей в присяжные заседатели записывать, конечно, не будет. Но все же в мэрии надеются, что омичи – народ сознательный и откликнется на призыв властей принять участие в осуществлении правосудия.

«Всех, на кого упадет выбор, сначала известят об этом. В случае согласия включат в списки заседателей и опубликуют его в газете», - уточнила зав.орготделом департамента.

Следующий призыв в присяжные заседатели будет через 4 года.

Информация по вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели по телефону: 78-77-93.


URL: http://omskregion.info/news/42429-v_omske_startoval_nabor_kandidatov_v_prisyajne_zas/
Дата публикации:07/06/2016 10:26
Автор:Раиса Емельянова